Состояние здоровья можно определить прикосновением к смартфону

Исследователи из Политехнического института Ворчестера (США) разработали комплексную технологию, с помощью которой обычный смартфон превращается в систему по анализу частоты пульса человека, его сердечного ритма, дыхания и уровня насыщения крови кислородом. Система мониторинга основных показателей жизнедеятельности организма с помощью видеокамеры мобильного устройства и специального приложения была создана по аналогии с уже существующим приложением для iPhone, которое отслеживает пульс человека.

Группа ученых под руководством профессора Ки Чона существенно усовершенствовала эту систему, которая отныне позволит человеку проводить достойное медицинское обследование в любом удобном месте, без необходимости применения громоздкого оборудования. Достаточно лишь просто приложить палец к линзе работающей видеокамеры: свет от нее проникает под кожу и отражается от потока крови в капиллярах. После этого происходит анализ полученной видеозаписи специальной программой, которая интерпретирует незначительные цветовые изменения отражённого света как вариации показателей состояния здоровья.

Были проведены тесты, показавшие эффективность этой технологии. В ходе опытов ученые сравнивали новую технологию с традиционными медицинскими приборами, измеряющие эти же параметры. Система показала себя достаточно точной и полностью готовой к использованию. Пока что она создана только для Android-смартфонов, но разработчики намерены расширить ее и на другие платформы. Кроме того, они планируют заложить в разработку функцию выявления мерцательной аритмии.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html