Разработан компактный и недорогой надувной ветряк

Разработан компактный и недорогой надувной ветрякИсследователь Дин Камен разработал надувной ветряк, недорогой и компактный в эксплуатации, который может быть развернута на местности в короткие сроки и на любой площадке. По мнению автора новинки, станции подобного типа будут существенно снижать стоимость электричества, вырабатываемого от энергии ветра.

Надувная ветроэлектростанция снабжена одной или большим количеством лопастей. Надувные элементы ветряка изготовлены из легкого пластика (например, из полиэтилентерефталата, который уже широко применяется для производства пластиковых бутылок), а значит вся система имеет небольшой вес, что позволяет ей размещаться на крышах домов и даже на грузовиках.

Кроме того, свойство быстрого сворачивания ветряка будет полезно и с точки зрения защиты устройства при неблагожелательном прогнозе погоды, а также быстрого развертывания ветряка в условиях чрезвычайных происшествий, стихийных бедствий, во время боевых действий и в местах, удаленных от энергосетей.

Даже при невысокой эффективности преобразования энергии ветра в электричество, небольшая цена ветряка Камена делает надувной парус выгодным в использовании.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html