Фонд "Роснано" создаст онлайн-систему поддержки инноваций в России

Наблюдательный совет фонда инфраструктурных и образовательных программ "Роснано" принял решение о реализации проекта по созданию интернет-системы поддержки процесса развития инноваций в России; предполагается, что такая система заработает в следующем году, сообщает "Роснано".

Главной задачей проекта является объединение всех участников инновационной деятельности в стране - разработчиков, инвесторов, экспертов и потребителей инноваций - в едином информационном, коммуникационном и торговом пространстве, отмечается в сообщении.

Создаваемая система будет состоять из трех взаимосвязанных компонентов - базы знаний, коммуникационной площадки и системы электронной торговли.

База знаний, наполняемая самими участниками, будет содержать информацию об инновационных разработках и проектах, а также об актуальных проблемах экономики, требующих инновационных решений. Для организации общения участников инновационного процесса в рамках системы будет создана профессиональная коммуникационная площадка, использующая технологии социальных сетей. Кроме того, предусматривается интеграция системы с развитой сетью электронной торговли В2В-Центр, охватывающей более 65 тысяч российских и зарубежных предприятий и организаций из различных отраслей экономики.

В системе будет размещаться информация о деятельности и продукции как проектных компаний "Роснано", так и независимых производителей нанотехнологической и другой инновационной продукции.

Важным преимуществом создаваемой системы является фиспользование инструментов защиты авторских прав и коммерческих интересов разработчиков инноваций, отмечается в пресс-релизе.

Предполагается, что интернет-система начнет свою работу в 2012 году.

В соответствии с законом "О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий", функции по развитию инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий переданы фонду инфраструктурных и образовательных программ.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html