Khosla Ventures вложит более миллиарда долларов в зеленую энергетику

Khosla Ventures вложит более миллиарда долларов в зеленую энергетикуКрупный американский инвестиционный фонд Khosla Ventures сообщает о том, что завершено привлечение $1,05 млрд для вложений в стартапы, занимающиеся разработкой технологий в области зеленой энергетики. Такую сумму привлеченных средств можно назвать крупнейшим вложением в данное направление разработок в текущем году.

В фонде поясняют, что Khosla Ventures IV намерен инвестировать в молодые компании на ранних стадиях развития следующих о областях: «чистые технологии», IT, мобильная сфера, телекоммуникационные технологии. Отмечается также, что около половины привлеченных средств будет выделено на финансирование экологически чистых разработок в сфере компьютеров и производстве электроэнергии.

Как говорит Винод Хосла, основатель фонда, у них на примете есть уже около десяти «зеленых» компаний, работающих в сфере экологичных направлений энергетики. Они способны достичь рыночной конкурентоспособности. Помимо этого, в списке есть и компании в таких категориях, как интернет и компании из так называемой эры пост-ПК, предлагающих мобильные технологии.

Стоит отметить, что не так давно другие крупные фонды (например, Kleiner Perkins Caufield & Byers) уже совершили инвестирование в зеленые технологии. Что касается фонда Khosla, то здесь более $1 млрд ранее было инвестировано в компании, производящие аккумуляторы и солнечные батареи, и также экономичное LED-освещение.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html