Объявлены итоги конкурса высокоэффективных установок по сбору разлитой нефти

Конкурс Wendy Schmidt Oil Cleanup X CHALLENGE был организован фондом X Prize Foundation после разлива нефти с буровой установки Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, приведшей к экологической катастрофе в этом регионе. Конкурс был направлен на поощрение частных компаний в создании систем высокоэффективного сбора и утилизации разлитой в море нефти. По условиям, команды-участники должны были разработать технологию, позволяющую собирать 9450 литров (2500 галлонов) нефти в минуту, сохраняя при этом эффективность на уровне 70%. И вот наконец были объявлены победители, которые получат существенный денежный приз.

$1 млн за первое место получит команда компании Elastec/American Marine, одного из крупнейших в мире производителей оборудования для устранения последствий разлива нефти. Она представила дисковый пеносниматель с большим количеством желобов на поверхности. Пеносниматель собирает 17680 литров нефти в минуту с эффективностью 89,5%. Пакеты из таких дисковых пеноснимателей устанавливаются на плавучем понтоне, буксируемом небольшим судном.

300 тысяч долларов за второе место достались команде NOFI из Норвегии. Их установка Current Buster, состоящая из V-образного гибкого понтона-сборника, буксируется двумя судами. Нефть собирается в накопитель, который расположен в конце понтона и отделен от воды с помощью высокоэффективного сепаратора. Производительность этой системы составила 10300 литров в минуту, а эффективность – 83%. Данная установки может собирать нефть при движении по воде со скоростью до 5 узлов.

100 тысяч долларов за третье место не были присуждены никому.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html