Ученые из Ярославля разработали инновационную систему для коррекции зрения

Ученые из Ярославля разработали инновационную систему для коррекции зрения18 октября в Ярославле была презентована уникальная инновационная микрохирургическая система для офтальмологии, созданная с применением нанотехнологий. Это первая в мире система мобильной коррекции зрения. Лазер, разработанный ярославскими учеными, весит всего 6 кг – он в 8 раз легче своего предшественника. Весь новый аппарат в целом также стал легче – его вес составил 85 кг. Для сравнения: ближайший его аналог из Японии весит 750 кг, а из Америки – 600 кг.

Помимо веса и мобильности, новый аппарат использует меньшую энергоемкость: 300 Вт против 5 кВт у других систем подобной направленности. Уникальная методика, использованная в новом лазере, позволяет не сжигать поврежденную ткань, а испарять ее, от чего результат получается более чистым.

Как отметил Александр Тихов, руководитель клиники лазерной микрохирургии глаза, данная технология является моделью 2012 года, которая применима не только в офтальмологии, но и в гинекологии, лечении лор-заболеваний, нейрохирургии, даже в авиационной и электронной промышленности.

Стоит отметить, что разработки подобных высоких технологий на базе ярославской клиники начались более десяти лет назад. Созданный здесь экспериментальный лазер «Олимп-2000» применяется при операциях уже с 2003 года.

Новый прибор в данный момент находится на стадии испытаний в плановом режиме. После тестов на пластике ученые убедились, что лазер дает лучший результат, чем модели другого типа. Через неделю планируется представить эту микрохирургическую систему ярославских исследователей в Москве на Международной офтальмологической конференции в НИИ глазных болезней РАМ. А в начале ноября состоится презентация аппарата в Ереване.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html