Появилась первая в мире гибридная электростанция на энергии ветра и водорода

Появилась первая в мире гибридная электростанция на энергии ветра и водородаПервая в мире электростанция, работающая на основе двух возобновляемых источниках энергии – ветра и биогаза, построена в Германии, в городе Пренцлау (федеральная земля Бранденбург). Общая стоимость проекта составила 21 миллион евро.

Как утверждают производители новой ветроводородной электростанции, особенность ее технологии состоит в максимально полном использовании получаемой от ветра энергии: избыточная энергия, вырабатываемая ветротурбинами, не будет теряться во время ее минимального потребления (например, ночью), а будет направлена на получение водорода из воды, который затем планируется продавать водородным заправочным станциям в Германии.

Как считает Вернер Дивальд, один из членов правлений компании Enertrag, принимавшей участие в строительство электростанции, данное направление в энергетике является весьма перспективным. Он также выразил надежду, что в будущем появятся новые возможности, позволяющие производить гибридные электростанции с гораздо большей мощностью, чем недавно открытая вблизи города Пренцлау.


Схема распределения энергии, полученной в результате работы гибридной ветроводородной электростанции





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html