Объявлены победители конкурса российских стартапов Opera Startup Awards

Объявлены победители конкурса российских стартапов Opera Startup Awards29 октября прошел финал конкурса российских стартапов Opera Startup Awards, организованного компанией Opera Software и бизнес-инкубатором Quattuor Dimensionis. Уникальный формат был придуман организаторами весной этого года для того, чтобы проверить на практике возможность создавать проекты под конкретную технологию. Как утверждают организаторы, на настоящий момент это практически единственный случай объединения университетов с бизнесом в России для создания стартапов.

За все время проведения конкурса в нем приняло участие 17 команд, 7 из которых получили возможность продолжить работу в бизнес-инкубаторе и получать консультационную поддержку от экспертов Opera и Quattuor Dimensionis.

Пять из этих семи проектов сумели выйти в финал:

Kwenda, Москва – сервис для планирования путешествий, отвечающий на вопрос: как доехать от Мурманска до Владивостока и увидеть максимум интересного по пути? Интерактивная карта сервиса позволяет видеть местоположение достопримечательностей, их фотографии и описания, а также – строить маршруты их посещения.

Good Roads, Санкт-Петербург – картографический сервис, агрегирующий информацию о качестве дорожного покрытия на основе данных с мобильных устройств. В результате слияния с проектом TwinRoads сервис также обрёл социальные черты – появилась возможность поиска попутчиков, автомобильные знакомства.

proFeedback, Санкт-Петербург – расширение для браузера, позволяющее пользователям публично комментировать и оценивать любой сайт, привязывая короткие текстовые сообщения к «образу» своих действий на нём.

E-cook, Краснодар – сервис заказа еды в ресторане («электронное меню») или на дом с элементами геотаргетинга. В сервисе накапливается информация о популярных заведениях общественного питания, что позволяет порекомендовать пользователю наиболее интересное и близкое заведение. Возможен поиск по населенному пункту или локации.

Друговод (ex vkBirthday), Санкт-Петербург – сервис, позволяющий загружать контакты друзей из социальных сетей в мобильный телефон и настраивать для них автоматические поздравления – в виде SMS сообщений или реальных подарков.

В итоге победителями Opera Startup Awards стали команды Good Roads (1 место), E-cook (2 место), proFeedback и Kwenda (разделили 3 место).

Для компании Opera проведение подобного конкурса является новым этапом развития программы Opera Education Program, которая ориентирована на продвижение открытых веб-стандартов среди подрастающих специалистов ИТ-отрасли.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html