Новосибирские ученые создадут автономные энергоустановки на водороде

Как сообщает Минобрнауки РФ, ученые из Новосибирского государственного технического университета и Международного центра по теплофизике и энергетике начали работу по созданию нетрадиционных методов получения дешевого водорода (работа ведется в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России»).

В пресс-релизе министерства также говорится, что уже скоро планируется создание небольших и автономных электрохимических генераторов на основе топливных элементов (ТЭ). ТЭ на водородном топливе на сегодняшний день превосходят все известные средства генерации электроэнергии. Из всего различного количества типов ТЭ наиболее перспективными, исходя из их использования в водородной энергетике, считаются низкотемпературные твердополимерные топливные элементы (ТПТЭ) и высокотемпературные твердооксидные топливные элементы (ТОТЭ). Оба этих ТЭ имеют свои недостатки, приводящие к повышению стоимости устройств генерации электроэнергии, отмечается в пресс-релизе.

Как отмечает руководитель НОЦ «Химическая инженерия и наноматериалы» профессор Геннадий Кувшинов, разработка ТЭ нового поколения с пониженными рабочими температурами, а также создание компактного источника дешевого водорода к ним станет одним из способов выхода из сложившейся ситуации.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html