Созданы контактные линзы с системой доставки глазных лекарств

Ученые из Обернского университета (США) разработали контактные линзы, которые способны своевременно доставлять лекарства в глаза. Причем было создано два типа линз: одни предназначены лишь для снабжения органов зрения противовоспалительными, противоаллергическими препаратами и антибиотиками, а другие вдобавок к этому выполняют и свою обычную функцию – улучшение зрения человека. Созданные линзы делятся на одноразовые, которые необходимо носить в течение суток, и на длительного использования, которых хватает на месяц, но снимать и надевать их необходимо каждый день.

Разработанные под руководством Марка Бирна линзы доставляют лекарства благодаря особенностям своей микроструктуры, что позволяет поставлять медикаменты постоянно и регулярно. Как говорит Бирн, у пользователей таких линз не будет необходимости постоянно применять глазные капли и мази, которые очень быстро выветриваются.

Линзы уже прошли испытания на кроликах, они были представлены на ежегодной Американского института инженеров-химиков (), которая проходила с 16 по 21 октября в Миннеаполисе. Результаты исследования опубликованы в издании .






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html