НАИРИТ реализует масштабный менторский проект

НАИРИТ реализует масштабный менторский проект  Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) разработала и приступила к реализации менторского проекта, призванного обеспечить эффективное развитие инновационных проектов на начальных стадиях инновационной цепочки.

Одной из ключевых проблем отечественной инновационной отрасли является отсутствие в инновационных коллективах профессиональных менеджеров, способных развивать коммерческую составляющую проектов, находящихся на начальных стадиях. Для ее решения НАИРИТ, совместно с НИТУ МИСиС, предложил наиболее успешным студентам старших курсов МИСиС управленческих специальностей выступить в качестве менеджеров перспективных инновационных проектов, коллективы которых выразили согласие включить в свой состав внешнего управляющего.

На сегодня НАИРИТ сформировано 18 тестовых групп по направлениям ИТ, энерго- и ресурсосбережение, наносистемы и материалы. По словам Президента НАИРИТ Ольги Усковой: «Проект НАИРИТ впервые позволяет оценить реальные экономические перспективы реализации инновационных проектов. В случае его успеха, положительный опыт может быть масштабирован на всю страну».

Другой важной частью проекта является разработанный НАИРИТ менторский курс лекций, призванный ознакомить будущих инновационных разработчиков и предпринимателей с практической стороной ведения инновационного бизнеса, в рамках действующих экономических условий и международных практик.

Целью курса является формирование у молодых инноваторов представления об особенностях организации стартап-проектов и стартап-компаний, основных этапах развития проектов и возможных проблемах во взаимодействии с внешней средой, а также ознакомление с инструментами поддержки деятельности стартап-компаний. Особое внимание уделяется специфике современной российской действительности во взаимоотношении предпринимателей и государства. Курс включает в себя восемь лекций и семинаров.

Предполагается, что по итогам обучения слушатели смогут овладеть понятийным аппаратом предпринимательской деятельности, научатся понимать основные этапы запуска и развития стартап-проектов, проводить анализ рынка, составлят бизнес планы и расчет затрат на проект, освоят основные источники получения и расширения финансирования стартап-проектов, получат знания по управлению творческим коллективам и персоналом проекта, освоят основные инструменты управления бизнес-проектами и получат навыки их использования.

Как отметила Президент НАИРИТ Ольга Ускова: «Одним из важнейших моментов в процессе обучения инновационному предпринимательству является передача реального практического опыта, и поэтому необходимо, чтобы наряду с общими фундаментальными знаниями, ребята знакомились с практической стороной этой деятельности, получая информацию от людей, которые сами смогли пройти путь от идеи до успешной инновационной компании».

Курс лекций читается Президентом НАИРИТ Ольгой Усковой и включен в учебный процесс НИТУ МИСиС с первого семестра 2011 года. На основе данного курса О.Ускова проводит открытые лекции для инновационной молодежи на различных площадках.

Подробнее о НАИРИТ можно узнать на .





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html