«Роснано» вложит более 16,5 миллиарда рублей в проект «Русский магний»

«Роснано» вложит более 16,5 миллиарда рублей в проект «Русский магний»Совет директоров «Роснано» 15 ноября одобрил участие госкорпорации в реализации проекта «Русский магний» в Асбесте. Об этом сообщил сегодня журналистам губернатор Александр Мишарин в ходе своего визита в Верхнюю Туру. Губернатор отметил, что решение о вхождении «Роснано» в проект - это, в том числе, и результат реализации программы по поддержке моногородов.

«Инвестиции в проект составят более 16,5 миллиарда рублей, уже в следующем году начнется строительство», - сказал Александр Мишарин. По его словам, речь идет о создании кремниевого завода, который должен стать мировым производителем продукции в этом сегменте экономики.

Александр Мишарин заявил, что Верхняя Тура по всем критериям соответствует требованиям, предъявляемым Минрегионразвития РФ и должна быть включена в программу поддержки моногородов.

«Безусловно, город должен участвовать в программе по поддержке моногородов. Верхняя Тура - не такой большой город, поэтому для нее может быть разработана и отдельная программа развития, которую вполне «потянет» и областной бюджет, - сказал губернатор во время своей рабочей поездки в этот городской округ. - Конечно, нам необходимо развивать градообразующее предприятие, но важна и социальная сфера. Мы недавно закончили прокладку магистрального газопровода, недавно в городе открылась современная котельная. В городе есть программа по модернизации больницы, муниципалитет включен в программу «1000 дворов». Здесь сдан детский сад на 100 мест и начнется строительство еще одного - на 135 мест. За два года мы очередь в детские сады ликвидируем. Ну, а если рожать больше начнут, тогда придется еще строить. Но мы к этому готовы», - отметил Александр Мишарин.

В настоящее время три моногорода Свердловской области - Нижний Тагил, Асбест и Каменск-Уральский включены в федеральную целевую программу поддержки моногородов. На программы их развития, рассчитанные на 2010-2012 годы, из федерального бюджета в 2010 году было выделено 4,1 миллиарда рублей.

Всего в Свердловской области 12 городов входят в федеральный перечень монопрофильных населенных пунктов. Общий объем финансирования мероприятий комплексных инвестиционных планов монопрофильных городов Свердловской области с начала их реализации превысил 50 миллиардов рублей, в том числе за 2011 год - более 10 миллиардов рублей.

На поддержку моногородов в течение 2012-2020 годов планируется выделить из федерального бюджета 25-30 миллиардов рублей.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html