Татарстанские стартапы получат поддержку в продвижении на международный рынок

В Казани было отобрано 20 инновационных проектов, которые будут получать поддержку от «Global Innovation Access» (GIA) в своем дальнейшем международном развитии. Эта компания поможет стартапам из сферы информационных и компьютерных технологий, биомедицины и энергосбережения подготовить свои стратегии для развития, а некоторые из них в ближайшее время уже начнут продвигаться за рубежом. Другим будет предоставлена возможность ускорить доработку своих продуктов, привлекая для этого инвестиции и гранты.

На этапе предварительного отбора рассматривались почти 200 проектов, из которых только 20 сумели пройти в следующий этап.

Как отмечает директор «Global Innovation Access» Рената Ахунова, в сферах энергосбережения и медицины традиционно было заявлено большое число проектов, однако в сфере информационных и компьютерных технологий интересных и перспективных проектов было больше. Большинство из них уже являются резидентами технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк» или его бизнес-инкубатора, либо они являются претендентами на этот статус. Это может говорить о том, пояснила Ахунова, что качественно созданный инфраструктурный элемент действительно концентрирует в себе лучшие инновационные проекты.

Прошедшие отбор проекты будут развиваться по-разному: самые технологичные продолжат развитие из «Сколково», другие – станут участниками программы инкубирования «SmartUp», которая запущена «Global Innovation Access» в Силиконовой долине. Но независимо от этого, все проекты получат сопровождение в привлечении инвестиций и грантов, подготовке пакета документов для прохождения формальных процедур, в том числе на получение статуса резидента инновационного центра «Сколково», а также улучшение продуктов и разработку стратегий развития с участием приглашенных специалистов в качестве советников.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html