Совет директоров Vimpelcom рассмотрит новую схему сделки с Савирисом

Совет директоров Vimpelcom рассмотрит новую схему сделки с Савирисом   В воскресенье, 16 января, совет директоров Vimpelcom рассмотрит новую схему сделки по покупке активов (Wind Telecom, до недавнего времени Weather Investments), рассказали несколько источников, близких к сторонам переговоров. Она предполагает, что Савирис возьмет на себя риски, связанные с алжирским сотовым оператором Orascom Telecom Algeria (бренд Djezzy). Это один из основных активов Нагиба Савириса, после закрытия сделки на него может прийтись около 10% EBITDA Vimpelcom, однако власти Алжира обвиняют компанию в неуплате налогов и готовятся национализировать ее. По словам двух источников, также будут скорректированы параметры и сумма сделки, но как именно, они не уточняют, оговариваясь лишь, что в пользу Савириса могут выпустить привилегированные акции.

   Возможность выпуска привилегированных акций уже обсуждалась советом директоров Vimpelcom осенью 2010 г. Независимые члены совета директоров Vimpelcom предлагали выпустить по 152,8 млн. новых префов в пользу публичных миноритариев и Weather, что должно было увеличить акционерный капитал Vimpelcom примерно на 23%.

   В октябре 2010 г. стороны подписали предварительное соглашение, по которому в обмен на принадлежащие Wind Telecom 100% третьего итальянского сотового оператора Wind Telecomunicazioni S.p.A и 51,7% Orascom Telecom Holding (OTH, владеет сотовыми компаниями в Азии, Африке, Канаде и на Ближнем Востоке) Савирис мог получить 20% (18,5% голосующих) акций Vimpelcom, $1,8 млрд. деньгами и 2 места в совете директоров компании.

   В результате сделки Vimpelcom мог значительно расширить географию своего бизнеса, а также практически вдвое увеличить свою абонентскую базу - до 174 млн. клиентов (пятый показатель в мире). Однако один из основных акционеров Vimpelcom - норвежская Telenor выступила против сделки, заявив, что ее условия не принесут Vimpelcom ни стратегической, ни финансовой выгоды. В конце декабря наблюдательный совет рассмотрел сделку и, несмотря на то что норвежцы голосовали против, одобрил ее. Однако одновременно совет поручил главе Vimpelcom Александру Изосимову пересмотреть условия сделки с Савирисом.

   Новое предложение поступило спустя день после совета, Савирис обещал ответить на него до конца года, но с тех пор не делал никаких публичных заявлений на этот счет. Официальные представители Vimpelcom, его основных акционеров Altimo и Telenor вчера отказались от комментариев. Представитель Савириса не ответил на запрос "Коммерсанта".





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html