Названы наиболее популярные механизмы господдержки инноваций

Названы наиболее популярные механизмы господдержки инновацийФедеральные целевые программы (ФЦП), работа фонда "Сколково" и ОАО "Роснано" являются наиболее значимыми формами государственной поддержки и стимулирования инноваций, используемых крупными российскими компаниями, говорится в материалах национального доклада "Управление исследованиями и разработками в российских компаниях".

Доклад подготовили совместно Ассоциация менеджеров, НИУ-ВШЭ и ОАО "Российская венчурная компания". Презентация доклада состоялась в четверг на первой конференции российских директоров по исследованиям и разработкам.

Основу доклада составили анкетные опросы крупных российских компаний и неформализованные экспертные интервью. Всего в исследовании приняли участие 100 компаний, в их числе ОАО "РЖД", ОАО "РусГидро", ОАО "Ситроникс", ОАО "МТС", РКК Энергия.
Результаты исследования показали, что из используемых инструментов господдержки инноваций респондентами наиболее часто упоминалось участие в различных ФЦП, предполагающих финансирование государством проведение научных исследований и разработок корпорациями.
Первое место по популярности в ответах респондентов вместе с ФЦП разделило участие компаний в проектах, которые предполагается выполнять в рамках инновационного центра "Сколково".

"Это для нас стало неожиданным, поскольку "Сколково" еще молодой проект", - сказал замдиректора Института Менеджмента Инноваций НИУ-ВШЭ Дан Медовников, представлявший доклад.

На втором месте по популярности оказались совместные проекты компаний с "Роснано".
Далее в списке расположилось участие компаний в реализации постановления правительства РФ 218, предусматривающего господдержку инновационных проектов компаний совместно с вузами.

Кроме того, среди инструментов государственной поддержки исследований и разработок опрошенными называлась работа Особых экономических зон технико-внедренческого типа.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html