"Русал" оспаривает в суде выкуп акций "Норникеля"

"Русал" оспаривает в суде выкуп акций "Норникеля"   "Русал", владелец 25% крупнейшего в мире производителя никеля и палладия "Норникеля", подал иск в суд, пытаясь оспорить выкуп "Норникелем" своих акций, сообщил Арбитражный суд Красноярского края.

   Еще 2 иска, которые поступили в суд, оспаривают законность продажи "Норникелем" пакета ОГК-3 госэнергохолдингу "ИнтерРАО" и реализации "Норникелем" квазиказначейских акций в форме ADR трейдеру Trafigura Beheer BV, следует из имеющейся в распоряжении Reuters копии заявления в суд.

   В конце декабря крупнейший акционер и глава алюминиевого гиганта "Русал" Олег Дерипаска отказался продавать "Норникелю" блокпакет его акций и проголосовал против программы повышения капитализации "Норникеля", предполагающей выкуп акций с рынка.

   В ответ совет директоров "Норникеля" утвердил программу повышения капитализации, включающую возможность выкупа "Норникелем" собственных акций и ADR на $4,5 млрд. в течение 12 месяцев.

   Из копии заявления в суд следует, что истец просит признать ничтожными конвертацию акций "Норникеля" в ADR и отчуждение ADR в пользу компании Trafigura.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html