Водоросли вдохновили на создание мощных подводных генераторов энергии

Австралийская компания BioPower Systems готовит к испытаниям систему, которая преобразует движения качающихся на волнах элементов в электричество.

Устройство bioWAVE состоит из тяжёлой треугольной платформы для удержания на дне, генератора O-Drive, конвертирующего кинетическую энергию рабочих элементов в ток, и самих длинных и лёгких элементов цилиндрической формы, которые колеблются подобно водорослевым талломам.

Элементы для аккумуляции энергии волн, напоминающие буйки, погружены под воду рядом с поверхностью и закреплены на свободно вращающихся шарнирных опорах. Такая конструкция более эффективна, чем стационарные или мобильные подводные сборщики энергии, предложенные ранее.

bioWAVE автоматически определяет слишком интенсивные колебания, свидетельствующие о шторме, и опускает «буйки» на дно. Поэтому они могут изготавливаться из дешёвых и не особенно прочных материалов без дополнительной защиты. А процедура монтажа устройства может производиться с обычного судна.

Мощность O-Drive — 250 кВт. Достоинством системы является её модульность: для повышения работоспособности нужно просто добавить один или несколько генераторов. Разработчики из BioPower Systems рассчитывают, что мощность базового коммерческого варианта составит 1 МВт. А из множества энергоустановок можно будет формировать крупные фермы, по производительности не уступающие ветряным, но гораздо менее дорогие в сооружении и эксплуатации.

Неделю назад BioPower Systems получила от властей штата Виктория $5 млн, которые пойдут на сооружение 250-киловаттного прототипа, работающего на глубине около 30 м. Для коммерческой модели последняя цифра составит 40–45 м. Общая стоимость проекта оценивается в $14 млн: на эту сумму будет сооружена полноценная демонстрационная электростанция близ городка Порт-Фейри, которая проработает четыре года.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html