Интернет-фирмы стали объектом внимания инвестиционного фонда Holtzbrinck

Интернет-фирмы стали объектом внимания инвестиционного фонда Holtzbrinck• Holtzbrinck основала инвестиционный фонд общей стоимостью 177 миллионов евро
• Данный фонд будет спонсировать интернет-стартапы
• Партнером фонда является американская венчурная компания HarbourVest
   По материалам Reuters.com (Франкфурт, 13 января) – Хотя на фоне крупных игроков мирового рынка, шансы интернет-стартапов на получение инвестиций невелики, один из инвестиционных фондов намерен оказывать им поддержку.
   Holtzbrinck открыла четвертый по счету фонд общей стоимостью 177 миллионов евро (231 миллион долларов), который также является их первым совместным предприятием с венчурной компанией HarbourVest. Капитал будет предоставляться их портфельным, а также другим медийным компаниям.
   Мартин Вебер является партнером Holtzbrinck Ventures Investment, венчурного подразделения компании Publishing Group Георга фон Хольцбринка. Publishing Group инвестировала в интернет-стартапы немецкоговорящих стран Европы с 1998 года.
   «Мы инвестируем в небольшие стартапы, в большинстве своем, в потребительские сайты не только потому, что это финансово выгодно, но также, потому что это приносит нам удовольствие», - сообщил Reuters Мартин Вебер.
   «Нам приятно поддерживать рост молодых компаний с творческим потенциалом и участвовать в инновациях».
Вебер также сообщил, что Интернет – это эффективный вариант капиталовложений, так как он позволяет основать фирму при наличии небольшого стартового капитала.
   Среди 80-ти инвестиционных сделок, осуществленных с 1998 года, стоит отметить вложения в такие успешные немецкие интернет-компании, как аналогичную Facebook социальную сеть StudiVZ, а также сайт по розничной продаже модной одежды Brands4Friends, который в декабре был продан eBay (EBAY.O) за 150 миллионов евро.
   Среди других крупных вложений можно выделить интернет-компанию Groupon, предлагающую услуги в сфере досуга. В мае 2010 года состоялось ее слияние с Citydeal.
   «Мы решили инвестировать в Citydeal, так как по нашим прогнозам она будет популярна в ряде других стран», утверждает Вебер.
   Holtzbrinck также инвестирует в сайты знакомств, например, немецкий eDarling, получивший поддержку за его инновационный подход к подбору партнеров.
   Вебер обосновал инвестирование в сайты знакомств следующим образом: «Мы рассматриваем ситуацию, основываясь на портфеле ценных бумаг в целом.    Доход от высокоэффективных компаний должен покрывать издержки остальных компаний нашего портфеля».
   На вопрос о причине вхождения в партнерство с HarbourVest Вебер привел следующий аргумент: «Мы хотели создать мощную базу. Мы остановили свой выбор на HarbourVest, так как это один из наиболее крупных инвесторов, имеющий внушительный опыт и крупные фонды».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html