Медведев призвал не политизировать атомное сотрудничество России и США

Медведев призвал не политизировать атомное сотрудничество России и США Президент РФ Дмитрий Медведев призывает избегать политизации сотрудничества России и США в атомной сфере.

На встрече с президентом России глава ГК "Росатом" Сергей Кириенко доложил Медведеву о том, что "состоялся обмен нотами, который завершил двухлетнюю работу по ратификации соглашения между Россией и США в атомной сфере", передает ИТАР-ТАСС.

"Это так называемое "Соглашение 123", - уточнил Медведев.

Кириенко, по данным РИА Новости, подчеркнул, что этот документ "открывает полную дорогу" сотрудничеству двух стран в этой сфере.

"Это очень важно с экономической точки зрения, а Америка - это ключевой атомный рынок. Мы сегодня поставляем около 40% американских потребностей по топливу для атомных станций. Это по контракту, а сверх контракта, с учетом подписанных дополнений, за прошлый год мы заключили контрактов на сумму 4,9 миллиарда долларов", - сказал глава "Росатома".

Он напомнил, что сегодня у компании уже есть активы на территории США. По словам Кириенко, 20 декабря компания добыла первую тонну урана на территории этой страны.

"Сегодня нам принадлежит 20% американских запасов", - сказал глава госкорпорации.

"Это хорошая работа. Главное, чтобы ее не политизировать, а заниматься этим как бизнесом", - подчеркнул президент.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html