В Пензе прошла Всероссийская конференция «Создай свое будущее!»

В Пензе 8 и 9 декабря в круглом зале правительства Пензенской области прошла Всероссийская конференция по молодежному предпринимательству «Создай свое будущее».

Местом проведения форума наша область была выбрана не случайно. В нашем регионе одни из самых развитых в России механизмов поддержки предпринимательства, созданы оптимальные условия для развития инноваций. Благодаря этому плотность бизнеса в нашей области намного выше, чем в среднем по стране.

– Передовой опыт Сурского края нужно распространять по всей России, – отметила во время пленарного заседания в правительстве Пензенской области директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России Наталья Ларионова.

Также в заседании приняли участие Кривов Юрий Иванович, заместитель Председателя Правительства – начальник Управления инновационной политики и специальных проектов Правительства Пензенской области; Бортник Иван Михайлович, исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России; Повалко Александр Борисович, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи; Буртник Иван Степанович, председатель правления Сообщества инноваторов России-Futurussia Сколково; Грамматиков Владимир Александрович, креативный продюсер компании Disney в России и многие другие.

Участники конференции сошлись в том, что развивать бизнес в стране мешает разобщенность структур отвечающих за его поддержку.

– Нужны единые правила игры для всех инструментов поддержки бизнеса, – сказал эксперт Минэкономразвития по делам развития малого и среднего бизнеса Андрей Лебедев. – В первую очередь это касается поддержки инновационных предприятий.

По его словам первой ласточкой в этой интеграции должен стать проект «Инновационный лифт». Его суть в создании Олимпийской системы отбора перспективных проектов. Верхним этажом должно стать участие малой инновационной компании в Центре «Сколково».

– Благодаря этой схеме будет сформирована сильная команда самых успешных и перспективных высокотехнологичных инновационных предприятий России, – подчеркнул Андрей Анатольевич.

Также было отмечено, что главным тормозом на пути развития бизнеса является боязнь начать свое дело. Стереотип, что предпринимательство в России не может быть честным и заниматься им опасно, сложно сломить.

– Нужна реабилитация бизнеса, – считает известный режиссер Владимир Грамматиков. – У подрастающего поколения должен сформироваться положительный имидж предпринимательства.

Кстати, Владимир Александрович активный сторонник наставничества в бизнес-среде.

– В советские времена хорошие специалисты получались не в образовательных учреждениях, а благодаря работе бок о бок с профессионалами, – привел он пример. – По этой схеме должна строиться работа и среди предпринимателей.

Итогом форума «Создай свое будущее» стало подписание двух соглашений. Одно из них «Малый инновационный лифт» подписано между партией Опора России, «Росмолодежью», Ассоциацией инновационных регионов России, «Futurussia Сколково», ООО «Молодая инновационная Россия», НП «Институты развития малого и среднего бизнеса» и НОУ «Открытый молодежный университет».

Под соглашением о тесном взаимодействии поставили свои подписи НП «Институты развития малого и среднего бизнеса», НОУ «Открытый молодежный университет», ГКУ «Пензенское региональное объединение бизнес-инкубаторов» и заместитель председателя областного Правительства Юрий Кривов.

Кроме того, 9 декабря в бизнес-инкубаторе на Попова, 36 прошел мастер-класс «Коммерциализация творческого и научного потенциала» от Лебедева Андрея Анатольевича, генерального директора НП «Институты развития малого и среднего бизнеса», эксперта Минэкономразвития России.

Организаторами всероссийской конференции «Создай свое будущее!» выступили управление инновационной политики и специальных проектов Правительства Пензенской области, НП «Институты развития малого и среднего бизнеса», ГКУ «Пензенское региональное объединение бизнес-инкубаторов» при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html