Концерну "Созвездие" передают новые активы

Концерну "Созвездие" передают новые активы   17 января в центре информации и общественных связей ОАО "Концерн "Созвездие" сообщили, что в конце декабря межведомственная комиссия при Правительстве России приняла решение о включении в концерн четырех новых предприятий: воронежских ОАО «Электросигнал» и ФГУП «Научно-исследовательский институт электронной техники» (НИИЭТ), московского ФГУП «Научно-исследовательский институт систем связи и управления» (НИИССУ), а также ФГУП "Опытный завод "Тамбоваппарат". «Таким образом, интегрированная структура, которая специализируется на разработке и производстве комплексов, систем и средств связи для российской армии, расширится до 20 предприятий, и концерн "Созвездие" становится одним из крупнейших российских холдинговых объединений в области военной связи», - резюмировали в «Созвездии».

   В 2004 г. указом Президента России на базе Воронежского НИИ связи было образовано ОАО "Концерн "Созвездие" (формирование началось в 2005 г.). Специализируется на разработке и производстве комплексов, систем и средств связи для российской армии, радиоэлектронного оборудования в военной и гражданской сферах. 100% акций принадлежат государству. В 2010 г. объем выполненных работ предприятиями концерна в денежном выражении составил порядка 16 млрд. рублей, в том числе около 9 млрд. рублей пришлось на долю головной компании.

   Напомним, межведомственная комиссия при Правительстве России еще в конце 2009 г. одобрила вхождение в «Созвездие» воронежского завода «Электросигнал» (годовой оборот около 2 млрд. рублей), однако предприятие формально еще не в составе концерна. «Да, по "Электросигналу" было отдельное одобрение комиссии, но теперь в Правительстве приняли решение включить в концерн сразу 4 предприятия. В этот раз проволочек не ожидается - уже к марту может быть официально оформлен наш переход в "Созвездие", - пояснил гендиректор «Электросигнала» Геннадий Потапов. Он пояснил, что «Созвездию» будет принадлежать в ОАО «Электросигнал» блокпакет: «Сейчас у концерна 1,67% акций, но ему будут переданы 23,31%, которые контролируются Росимуществом». Напомним, что ранее включению «Электросигнала» в «Созвездие» сопротивлялся мажоритарный акционер завода - ЗАО «Электросигнал-холдинг» (Новосибирск, 40% акций). Но, по словам Потапова, новосибирцы смирились еще с предыдущим решением правительственной комиссии.

   Директор ФГУП "Опытный завод "Тамбоваппарат" Александр Пахомов рассчитывает, что вхождение предприятия в «Созвездие» приведет к расширению деловых связей с другими участниками концерна и, как следствие, увеличит объемы производства завода. Первый заместитель гендиректора московского ФГУП НИИССУ Александр Мурзин сообщил, что предприятие укрепит системообразующую составляющую работы концерна с проектами в сфере военной полевой связи.

   На прошлой неделе стало известно о планах концерна по переносу своих воронежских производственных мощностей за черту города. Объем требуемых вложений в проект - около 12,5 млрд. рублей. В «Созвездии» подчеркнули, что за город могут быть переведены только производственные подразделения концерна, а также, возможно, цеха ВЦКБ «Полюс» и ВНИИ «Вега», входящих в его состав. «Но на площадке в центре города останется конструкторская, разрабатывающая база концерна. Речь идет о расширении производственных площадей, а не о выводе "Созвездия" за черту города», - уточнила Валентина Новичихина, руководитель центра информации и общественных связей концерна.

   Главный проект концерна - разработка ЕСУ ТЗ в интересах российской армии. Базовый комплект ЕСУ ТЗ был создан «Созвездием» еще в 2007 г. и передан в опытно-войсковую эксплуатацию в одну из бригад российской армии. ЕСУ ТЗ - это связанные в единую систему управления мини-ЭВМ, навигационный прибор и цифровые радиостанции «Акведук». Минувшей осенью в Алабине прошло командно-штабное учение с пятой Таманской мотострелковой бригадой, где базовый комплект, созданный концерном, был успешно применен. «Военные отмечают, что новая техника в принципе изменяет философию ведения боя», - отмечает источник, близкий к концерну. По его словам, армия получила цифровую систему связи, которая позволяет осуществлять обмен информацией различного типа, в том числе видео. «Теперь необходимо как можно быстрее заменить в российской армии все аналого вые средства связи на цифровые. Проект рассчитан на несколько лет, и для концерна он сопряжен, в частности, с неизбежным ростом объемов производства и необходимостью увеличения конструкторских и производственных возможностей - в том числе через включение в состав "Созвездия" новых предприятий», - пояснил собеседник.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html