Seeking Alpha выбирает новую модель производства для финансовых сайтов

   Популярный сайт финансовых новостей и комментариев Seeking Alpha может гордиться своим положением – у сайта огромная аудитория читателей бесплатных статей (от 40 до 45 миллионов просмотров в месяц). В связи с этим их заявление о намерении денежно поощрять авторов выглядит весьма странно – кто захочет платить за то, что еще вчера мог получить бесплатно.

   Это нововведение еще более рискованно в связи с тем, что главная партнерская программа компании Seeking Alpha будет выплачивать 10 долларов за тысячу просмотров страниц. Это значит, что немалая сумма из этих денег отойдет авторам статей. (С другой стороны, основатель и исполнительный директор Seeking Alpha Дэвид Джексон на прошлой неделе сказал, что сайт повышает плату за размещение рекламы в связи с наличием широкой аудитории читателей).

   Но зачем вообще что-то менять? Джексон объяснил, что оплачиваемая модель позволит Seeking Alpha найти новых авторов. До этого момента статьи писались консультантами по финансовым вопросам или другими профессионалами, что являлось для них способом заработать себе репутацию или привлечь новых клиентов. Но также существует немало тех, кто неплохо разбирается в специфических финансовых вопросах, но не ищет способы привлечения клиентуры (например, если они уже не работают в данной сфере или получили определенные знания в качестве индивидуального инвестора). Таким авторам нужны дополнительные стимулы для написания статей, а именно – деньги.

   «Наша главная цель, говорит Джексон, стать eBay в финансовом контексте, позволить людям, которые не связаны с бизнесом, соприкоснуться с ним». Он добавил, что в среднем статья на Seeking Alpha просматривается от двух с половиной до 20 тысяч раз, что означает выплату от 20 до 200 долларов. (Выплаты будут производиться ежеквартально, и чтобы сократит накладные расходы компании, меньше, чем при наборе суммы в 100 долларов выплаты не будут осуществляться). Для некоторых авторов, эти деньги будут лишь дополнительным заработком, тогда как другим могут принести приличный доход.

   Некоторые из ныне действующих авторов статей для Seeking Alpha будут переключены на новую модель, другие пока нет, - сказал Джексон, - так как если вы желаете получать деньги за эту работу, сайт будет запрашивать авторские права на статьи.

   Один из рискованных моментов модели оплачиваемых просмотров – это вероятность, что это может вызвать и другие изменения в Интернет направленные на извлечение выгоды за счет пользователей. Очевидно, что сайт хочет повысить число просмотров, но Джексон сказал, что он полагается на свою редакторскую команду, которая будет проверять качество статей, чье число неизменно растет.

   Seeking Alpha уже имеет 4000 зарегистрированных авторов, - сказал Джексон. Среди инвесторов сайта такие компании как Benchmark Capital, Accel Partners и DAG Ventures.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html