Доля нанотоваров в России составляет всего 0,3 процента

Доля нанотоваров в России составляет всего 0,3 процента   Росстат провел пилотное обследование компаний, продукция которых связана с нанотехнологиями. Доля нанотоваров составила лишь 0,3%, или 83 млрд рублей, от отгруженной продукции по экономике в целом, уточнила замначальника управления статистики предприятий Любовь Прозорина.

   В эти доли процента уместились четыре типа товаров, относящихся к нанопродукции, - сами нанопродукты; продукты с нанокомпонентами; специальное оборудование для нанотехнологий, а также продукты, процесс производства которых связан с нанотехнологиями. "В России доминируют товары, произведенные с использованием нанотехнологий, - уточнил руководитель Росстата Александр Суринов. - Это 95,4% (из них 97% в производстве кокса и нефтепродуктов). Еще 4,3% приходится на продукты, содержащие нанокомпоненты, а на долю нанопродуктов - только 0,2%". В исследовании Росстата приняли участие практически все компании, связанные с нанопродукцией: 115 из 140. То, что можно отнести к наноиндустрии, решали около 300 экспертов, рассказал первый проректор Высшей школы экономики Леонид Гохберг. "Нанопродукция есть не только в промышленности и науке - например, в сельском хозяйстве семена зерновых обрабатывают нанопрепаратами для повышения урожайности, - подчеркнул он. - Международной классификации нанопродукции нет, поэтому придется создавать ее своими силами. Минобрнауки, ВШЭ и "Роснано" уже начали разработку более подробной классификации нанопродукции, методологии и проработки критериев. От "Роснано" также ждут список предприятий".

   "Однако записывать в нанопродукцию весь автомобиль, если в его производстве использованы детали с нанокомпонентами, никто не будет, - заверил Суринов. - А стоимость всего автомобиля нужна для отдельного учета в ней доли нанопродукции. Кстати, сейчас доля нанопродукции в производстве автотранспортных средств и оборудования составила всего лишь 0,001%, в производстве машин и оборудования - 0,1%".

   В 2009 году объем рынка нанопродукции минобрнауки оценило в 81 млрд руб. К 2015 году согласно правительственной программе развития наноиндустрии она должна вырасти в 11 раз - до 900 млрд руб.

   "России необходимо создать полноценную нанотехнологическую отрасль, которой будет представлен бизнес - от индивидуальных предпринимателей до транснациональных компаний, - говорит Гохберг. - Не только несколько крупных предприятий, а именно полноценное содружество. Если будут реализованы планы и к 2015 году выпуск нанопродукции будет доведен до триллиона рублей, то доля России на мировом нанотехнологическом рынке вырастет до 3%".





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html