"Уралкалий" получил Соликамский завод

"Уралкалий" получил Соликамский завод   18 января состоялось собрание акционеров ОАО "Соликамский магниевый завод" (СМЗ), по итогам которого почти полностью сменился состав совета директоров компании. Свои места удалось сохранить только гендиректору СМЗ Сергею Шалаеву и Александру Гутину, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

   Новыми членами совета директоров СМЗ стали 4 представителя "Уралкалия": директор по материально-техническому обеспечению Денис Белоусов, директор по правовым и корпоративным вопросам Марина Швецова, исполнительный вице-президент по экономике и финансам Виктор Беляков и вице-президент по стратегии и инвестициям Игорь Цуранов. В совет директоров также вошел гендиректор Ловозерского ГОКа Алексей Прокопенко и советник гендиректора "Сильвинита" Евгений Котляр.

   СМЗ выпускает 54% магния, почти 100% соединений ниобия, тантала и редкоземельных металлов в России. В 2009 г. выручка составила 2,5 млрд. руб. (падение на 18,9%). Чистый убыток - 114,7 млн. руб. против 111,8 млн. чистой прибыли в 2008 г.

   Внеочередное собрание акционеров было инициировано одним из двух новых акционеров, появившихся у СМЗ в октябре 2010 г. Тогда 18,98% компании, ранее принадлежащих Galua Management Limited, перешли под контроль Samosko Holdings Limited. Пакет "Вивко Сервис Холдингз Лтд" (6,54%) получила компания Wadeno Investments Limited. Переизбрание совета директоров было единственным вопросом собрания акционеров. В "Уралкалии" и "Сильвините" не стали комментировать его итоги.

   Последнее изменение в составе акционеров произошло в декабре. Тогда свой пакет продала дочерняя компания "Сильвинита" - ООО "Сильвинит-Транспорт". Ее пакет выкупили ООО "Финпромкомплект" (24,99%) и ООО "АВ-трейдинг" (24,62%). Тогда источники, знакомые с бывшими акционерами СМЗ, предполагали, что завод консолидирует бывший гендиректор и совладелец "Сильвинита" Петр Кондрашов.

   Но эксперты считают, что изменения связаны со сменой акционеров в "Сильвините" и его последующим слиянием с "Уралкалием". До середины августа 2010 г. "Сильвинит" контролировался менеджментом во главе с гендиректором Петром Кондрашовым и его партнером Анатолием Ломакиным. Но затем 52% акций компании были проданы, из них 47% получили депутат Госдумы Зелимхан Муцоев (24%) и совладелец угольной компании "Сибуглемет" Анатолий Скуров (23%). Незадолго до этого Сулейман Керимов, основатель группы ИСТ Александр Несис и владелец "Евроцемент Групп" Филарет Гальчев купили 53,2% акций "Уралкалия" у Дмитрия Рыболовлева. "Процесс слияния двух калийных компаний идет полным ходом. Логично, что в управленческие органы компаний, которые ранее были подконтрольны "Сильвиниту", постепенно будут входить представители "Уралкалия", - поясняет руководитель пермского филиала компании "Тройка Диалог" Игорь Вагизов.

   По мнению аналитика, следующим этапом может стать поиск покупателя на этот актив. Источник на рынке сообщил, что СМЗ уже выставлен на продажу, поскольку "новые собственники твердо намерены оставить только калий". По данным собеседника, уже есть претенденты на выкуп предприятия. Анна Куприянова из "Уралсиба" называет СМЗ "хорошим активом". Но, отмечает аналитик, завод является стратегическим предприятием и продать его "Уралкалий" и "Сильвинит" смогут, скорее всего, госструктурам, например госкорпорации "Ростехнологии". В этом случае, поясняет Куприянова, вряд ли сумма сделки будет высокой.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html