В Белоруссии планируется создание венчурного фонда

В Белоруссии планируется создание венчурного фонда   Компания "Зубр капитал" создаст фонд венчурных инвестиций в Белоруссии. Об этом сообщил сегодня, 18 января, председатель совета директоров автохолдинга "Атлант-М" Олег Хусаенов.

   Фонд панирует привлекать средства зарубежных частных и международных организаций, первоначальный объем должен составить 30-50 млн. долларов. Основной целью фонда будет являться финансирование организаций на начальной стадии развития, работающих в сфере информационных технологий.

   Холдинг "Атлант-М" имеет опыт работы на белорусском рынке. Им создан фонд прямых инвестиций SMH, который приобрел акции белорусских предприятий на сумму 70 млн. долларов. В собственности фонда находится 66% акций Минского транзитного банка, контрольный пакет акций оператора связи "Альтернативная цифровая сеть", а также доли в компании "Атлант-консалт". В связи с планами акционеров ликвидировать фонд в 2014 году с доходностью 25% дополнительные инвестиции не привлекаются.

   Однако, управляющая компания в 2011 году планирует создание еще одного фонда прямых инвестиций. По оценкам Хусаенова, планируемый объем освоения инвестиций за счет внутренних и внешних источников в 2012 году должен составить от 50 до 100 млн. долларов. Доходность привлеченных инвестиций в устоявшиеся белорусские предприятия ожидается меньше и прогнозируется на уровне 15%.

   Как сообщало ИА REGNUM, 23 ноября 2010 года председатель Нацбанка Белоруссии Петр Прокопович заявил: "Перед нами стоит задача в следующем году привлечь не менее 6,4 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. И это зависит, в том числе, от продажи госсобственности - поступления от ее продажи мы планируем на уровне 3 миллиарда долларов в следующем году".

   Инвестиционный климат в Белоруссии остается одним из наихудших в Европе. В некоторых международных рейтингах Белоруссия занимает последние позиции, уступая не только постсоветским республикам, но и странам "четвертого мира".





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html