Фонд предпосевных инвестиций Санкт-Петербурга одобрил финансирование проектов

Фонд предпосевных инвестиций Санкт-Петербурга одобрил к финансированию первые проекты


Фонд предпосевных инвестиций Санкт-Петербурга одобрил финансирование проектовИнвестиционный комитет петербургского Фонда предпосевных инвестиций одобрил к финансированию 3 проекта Бизнес-инкубатора «Ингрия» на 15 млн рублей.

Первые инвестиции Фонда получат компании ООО «НТЦ «Инновационная стоматология», ООО «Теплоком» и ООО «Свежие решения». Все три проекта реализуются резидентами Бизнес-инкубатора «Ингрия», который является инфраструктурным партнером Фонда.
Городской Фонд предпосевных инвестиций начал свою работу в 2011 году в сотрудничестве с Бизнес-инкубатором «Ингрия». Общий объем активов Фонда составляет 131 млн рублей, они сформированы из средств федерального бюджета и бюджета Санкт-Петербурга.
- «Ингрия» предложила новый формат взаимодействия городских бизнес-инкубаторов и фондов, – это инфраструктурное партнерство, - говорит Дмитрий Степкин, директор Бизнес-инкубатора «Ингрия». – В Петербурге мы видели нехватку финансовых институтов, которые могли бы оказывать финансовую помощь предпринимателям в самом начале пути - от появления идеи до подготовки к встрече с венчурным инвестором. Именно такие проекты составляют костяк резидентов «Ингрии», поэтому данный Фонд является актуальным для роста подобных компаний.
- Проекты «Ингрии» наиболее «упакованы» и представляют интерес для предпосевных инвестиций со стороны Фонда, - считает исполнительный директор Фонда предпосевных инвестиций Михаил Раяк. – Для финансирования таких проектов нам необходимы понятные бизнес-планы, качественная экспертная оценка и потенциал наличия интеллектуальной собственности. Во всех этих направлениях «Ингрия» готовит проекты максимально эффективно, поэтому она и является инфраструктурным партнером Фонда. Кроме того, она осуществляет постинвестиционное сопровождение профинансированных проектов.
Фонд предпосевных инвестиций Санкт-Петербурга занимает нишу, которая до нынешнего времени была пустой на рынке финансовых институтов города, – между бизнес-ангелами, финансирующими идеи, и частными венчурными фондами и Фондом посевных инвестиций РВК, которые инвестируют в проекты, делающие первые шаги на рынке. Объем инвестиций Фонда в проект составляет от 850 тыс до 5 млн рублей, при этом доля в уставном капитале финансируемой компании не должна превышать 25%. Срок выхода Фонда из проекта составляет не более 3-х лет.

Дополнительная информация:
ООО «НТЦ «Инновационная стоматология» реализует проект, который решает проблему доступности CAD/CAM технологий в протезировании. Решением проблемы является снижение стоимости оборудования и расходных материалов - создание российского стоматологического CAD/CAM комплекса для производства ортопедических конструкций из диоксида циркония.
ООО «Теплоком» - проект предполагает разработку технологии получения нанопорошков оксидов металлов с заданными параметрами. Новая технология разрабатываемая сотрудниками компании «Теплоком» позволяет проводить синтез в одну стадию, с низкими энергозатратами и получать продукт без каких-либо сторонних примесей. Сфера применения нанопорошков оксидов металлов - обширна от медицины до альтернативной энергетики.
ООО «Свежие решения» занимается использованием новых облачных технологий, которые позволяют объединять большие группы людей по всему миру в единое информационное пространство. FreshOffice объединяет инструменты для управления отношениями с клиентами и регламентации внутренних процессов компании.

____________________________
Бизнес-инкубатор «Ингрия» – это объект инновационной инфраструктуры Санкт-Петербурга, платформа для поддержки начинающих предпринимателей, цель которой – помочь стартапам развиться до стадии получения финансирования и выхода на рынок. Бизнес-инкубатор был запущен в декабре 2008 года в качестве структурного подразделения ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга». Инкубатор оказывает широкий спектр услуг по привлечению экспертов и менторов, доступу к информационным базам, необходимым для подтверждения успешности проекта, формированию команды, а также по представлению проектов инвесторам и компаниям - потенциальным заказчикам.
Фонд предпосевных инвестиций Санкт-Петербурга создан в рамках реализации постанов ления Правительства Санкт-Петербурга от 15.11.2010 № 1520 «О создании некоммерческой организации «Фонд предпосевных инвестиций» для следующих целей:
• создание нового регионального института развития поддержки малого инновационного предпринимательства;
• стимулирование развития в России процесса инвестирования частных и государственных денежных средств в компании, находящиеся на «предпосевной», самой ранней стадии развития бизнеса;
• значительное увеличение количества и качества малых технологических компаний в Санкт-Петербурге, а также рост уже существующих;
• создание условий для формирования непрерывного потока сделок для уже существующих в Санкт-Петербурге венчурных фондов.

Контактная информация:
Денис Гаврилов
Специалист по связям с общественностью
Технопарка «Ингрия»
Тел.: (812) 313-10-85;
Моб. тел.: 8-911-288-22-18
d.gavrilov@ingria-park.ru;
web: www.ingria-startup.ru





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html