Нанотехнологический центр Дубна

Нанотехнологический центр Дубна   Международный Инновационный Нанотехнологический Центр в г. Дубна  создан в числе первых четырех подобных центров по результатам открытого конкурса «Роснано» на создание инфраструктурных комплексов, предназначенных для коммерциализации нанотехнологических разработок. Мы попросили рассказать о работе Наноцентра руководителя проектного офиса Осипова Павла Вадимовича и проектного директора Мурышева Андрея:

   —?Как вы видите главную цель, миссию Вашего Наноцентра?
П.О.: Главная миссия Наноцентра?—?создание инфраструктуры и поддержка инновационных проектов на посевной стадии, то есть поддержка целевых НИОКР на этапе, когда разработка выходит из исследовательского института во вновь создаваемую компанию-стартап.

   —?В России в настоящее время существуют и другие механизмы посевного финансирования?—?Фонд посевных инвестиций РВК, Фонд «Сколково», разнообразные бизнес-ангелы. Как вы соотноситесь с ними?
   П.О.: Мы не находимся с ними в прямой конкуренции, скорее, мы дополняем друг друга. Например, ФПИ РВК и «Сколково» требуют наличие в проекте частного соинвестора, и мы вполне готовы выступить в этой роли.
А.М.: Можно сказать и наоборот: мы сами нуждаемся в участии внешних соинвесторов в наших проектах для разделения рисков. Мы довольно активно ищем соинвесторов для проектов. Например, один из запущенных проектов?—?проект по созданию рентгеновских фотодетекторов на основе допированного хромом арсенида галлия?—?недавно получил статус резидента «Сколково», и сейчас мы готовим заявку на получение гранта. Мы также поддерживаем контакты с разными венчурными фондами.

   —?Как устроен Наноцентр, как он работает?
   П.О.: По существу, Наноцентр?—?это инфраструктура посевных инвестиций и инфраструктура закупки оборудования, а также проектный офис?—?менеджеры, которые всем этим управляют. Инфраструктура закупки оборудования условно разделен на две части?—?первая часть предназначена для создания центра коллективного пользования, вторая?—?для целевого предоставления оборудования в проекты, которые мы поддерживаем. В организации доступа к ресурсам НЦ «Дубна» предполагается последовательная реализация концепции EaaS («эксперимент как сервис»), в том числе?—?в части обеспечения удаленного доступа к оборудованию и работы распределенных проектных групп. Проектный офис Нанотехнологического центра рассматривает заявки на финансирование, проводит экспертизу, формирует бизнес-планы проектов и представляет их на Совет Директоров, который принимает решение о поддержке проекта. Кстати говоря, Наноцентр располагается на территории Особой Экономической Зоны Дубна и получает определенные преимущества, являясь ее резидентом. Своим проектным компаниям, осуществляющим технико-внедренческую деятельность, Наноцентр помогает получить статус резидента. Управляющая компания Наноцентра «Дубна»?—?ЗАО «Международный инновационный нанотехнологический центр» (ЗАО «МИНЦ»).

   —?Какова специализация Наноцентра в Дубне?
   П.О.: Наша специализация, прежде всего, связана с нашим крупнейшим акционером, располагающимся в Дубне?—?Объединенным Институтом Ядерных Исследований. Правда, мы занимаемся не ядерной физикой как таковой, а сопутствующими прикладными технологиями?—?ионно-трековые технологии, радиационные технологии для медицины, нейтронография и многое другое.
   А.М.: Кроме того, есть географическая специализация?—?мы в Дубне, совсем рядом?—?Москва.

   —?Означает ли это, что вы поддерживаете только проекты из перечисленных областей?
   П.О.: Вовсе нет. Мы поддержим любой перспективный инновационный проект, если он нам понравится.

   —?Насколько важна географическая близость заявителей проекта к Дубне для получения поддержки вашего Наноцентра?
   П.О.: Географическая близость, безусловно, упрощает работу, но мы готовы работать с любыми регионами страны. Например, сейчас мы готовим к Совету Директоров проект?—?компания-заявитель находится в Курске. Нам очень нравится этот проект, мы видим в нем большое будущее, и, надеюсь, мы его профинансируем в ближайшие месяцы.

   —?Сколько проектов уже запущено в Наноцентре? Что это за проекты?
   А.М.: На сегодняшний день?—?четыре. Вот эти проекты:
   - создание трековых мембран нового поколения с повышенной производительностью для фильтрационных систем с высокой заданной селективностью;
   - создание рентгеновских детекторов на основе допированного хромом арсенида галлия для рентгеновской томографии;
   - создание рентгеновских детекторов на основе мультипиксельных лавинных фотодиодов для позитрон-эмисионной томографии;
   - создание электронно-сканирующих антенн СВЧ-диапазона для систем связи и радиолокации.
   П.О.: На подходе проекты по суперконденсаторам, электрохромным стеклам, оптическим системам регистрации вибраций и напряжений в грунте и строительных конструкциях?—?как видите, спектр тем весьма широкий. Всего у нас на рассмотрении находится более 20 заявок.

   —?Как подать заявку на получение финансирования и закупку оборудования?
   А.М.: Несмотря на формализованную процедуру, у нас есть и примерная процедура подачи заявок?—?пусть заявитель просто напишет или позвонит нам. Большая часть наших менеджеров имеет техническое образование?—?мы говорим с заявителями на одном языке и можем понять суть предлагаемого проекта фактически с полуслова.

   —?Спасибо за беседу.

www.iinc-dubna.ru





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html