Фонд Сколково и Кировская область подписали соглашение о сотрудничестве

В рамках международного форума «Поддержка образования, исследований и инноваций в Сколково: партнёрство бизнеса, общества и государства», проходящего в Подмосковье на базе Московской школы управления Сколково, состоялось подписание соглашения между Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фондом Сколково) и правительством Кировской области о сотрудничестве и проведении совместных работ в сфере инновационного развития и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

Цель соглашения, которое подписали губернатор Кировской области Н. Белых и президент Фонда В. Вексельберг, состоит в построении долгосрочного сотрудничества по организационным, экономическим и научно-техническим вопросам. Стороны будут совместно организовывать исследования и коммерциализацию научно-технических разработок; создавать новые рабочие места в высокотехнологичном секторе экономики в форме партнёрств на базе научно-исследовательских и образовательных учреждений, инновационных центров, промышленных предприятий и иных организаций Кировской области; принимать участие в реализации мероприятий, предусмотренных федеральными и областными целевыми программами в сфере инновационного развития, и крупных инфраструктурных проектов, реализуемых на территории Кировской области.

В частности, экономика Кировской области будет модернизироваться современными технологиями, продуктами и услугами, разработанными в Сколково, а также будет проводиться регулярное повышение квалификации сотрудников предприятий и организаций региона, занятых исследованиями и технологическим предпринимательством.

По условиям договора, правительство Кировской области обязуется сформировать перечень первоочередных потребностей региона в инновационных технологиях и разработках и составить карту технологических потребностей предприятий – потенциальных заказчиков проектов, разработанных в Сколково. Руководствуясь этими перечнями, «Сколково» будет осуществляет отбор проектов иннограда для возможной реализации их на территории Кировской области.

Кроме того, Фонд намерен осуществлять экспертизу проводимых на территории области исследований и разработок на предмет их соответствия основным направлениям деятельности Сколково. Лучшим из разработок может быть предоставлена финансовая поддержка в виде грантов.

Никита Белых после подписания соглашения выразил уверенность, что для его реализации будет проведена большая работа со стороны Правительства Кировской области, вузов, научного сообщества региона. В результате объединения усилий с Фондом Сколково многие инновационные проекты смогут быть реализованы, подчеркнул губернатор.

Виктор Вексельберг, в свою очередь, отметил, что соглашение предоставляет большие возможности высшим учебным заведениям, находящимся в Кировской области. «Если будут предложены перспективные идеи, то инновационный центр «Сколково» предоставит реальные возможности для реализации разработок кировских учёных».

В ближайшие дни будет разработан план конкретных мероприятий по реализации подписанного сегодня соглашения.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html