Винный погреб?-?секреты, которые надо знать

Как мы выяснили в двух предыдущих номерах, вино?—?удовольствие дорогое, предмет коллекционирования, настоящая роскошь. И как любая роскошь, вино требует достойного и надежного хранения. Как золоту нужен сейф, сигарам?—?хьюмидор, так вину?—?погреб.
   Как его открыть, что нужно знать, какие стандарты соблюдать и к кому обратиться?—?на все эти вопросы Вы найдете ответы ниже.


Винный погреб - секреты, которые надо знать   Касательно самого погреба, необходимо для себя определить, в какой из комнат или помещений Вы собираетесь его сделать и какую площадь собираетесь занять под винный погреб. Понимаю то, что затраты могут быть как минимальными, то есть обычные полки из дерева, так и привозные камни из замков Франции, Италии и т.п. Практически весь погреб можно сделать из материалов того или иного хозяйства, которые были использованы в старые времена. Все зависит от пожеланий заказчика. Когда человек говорит, что он не хочет ничего делать в современном стиле, а хочет использовать старые материалы, у которых есть своя определенная история, нужно понимать, что все это обойдется недешево. Если даже приобретать все в замке, где проходит реконструкция, перевозка и монтаж материалов потребует довольно много затрат. Необходимо также понимать, для чего Вам нужен погреб. Говоря о погребе для долгого хранении вина, нужно приобретать специфическое винное оборудование. Говоря о винном погребе, в который Вы периодически будете спускаться и брать ту или иную бутылку, достаточно использовать специальный кондиционер. Нужно помнить, что какой бы вариант Вы ни выбрали, «эконом» или супердорогой, все можно найти и подобрать. Вопрос в пожелании и целесообразности, насколько это нужно самому заказчику. Поэтому, в первую очередь, нужно обращаться не просто к дизайнерским агентствам, т.к. все прекрасно понимают, что большая часть дизайнерских агентств?—?это компании, которые являются посредниками, они просто делают рисунки и не более того. Представители дизайнерских агентств сами обращаются к специалистам. Сэкономить можно порядка 30-40%, обращаясь напрямую к специалистам. В этом случае заказчик может быть уверен, что специалист, умеющий организовывать винные погреба, сделает это по всем канонам, необходимым вину для его дальнейшего хранения, чтобы потом не возникало вопросов, потому что дизайнеры и профессионалы достаточно тяжело находят общий язык.
   Одним из главных моментов в организации погребов является вентиляция. Необходимо узнать, есть ли возможность провести в выбранное помещение вентиляцию. Вино всегда должно находиться на чистом воздухе, который должен непрерывно циркулировать. Отнюдь не надо делать такие ошибки, как покупка так называемых дверей, которые устанавливаются перед входом в винный погреб. Люди платят сумасшедшие деньги, а в результате получается, что внутри винное помещение охлаждается, но предбанник или комната, откуда Вы собираетесь входить, нагревается очень серьезно. Именно из-за того, что должна быть некая циркуляция самого воздуха. То есть при правильно настроенной циркуляции теплый воздух пригоняется, а не проходит через двери.


Вино всегда должно находиться на чистом воздухе, который должен непрерывно циркулировать.


   Необходимо понимать самое важное: человек, который будет делать Вам винный погреб, должен знать Ваши вкусы. Более того с помощью специального програмного обеспечения, которое есть у нас, каждый раз при выходе из погреба мы даем гостю полную информацию о вине с помощью считывателя штрих?—?кодов. Одновременно записывается, что бутылка покинула винный погреб. Идет абсолютно полный контроль. В любой момент владелец может увидеть список вин, которые у него остались. Также несомненный плюс в том, что с помощью этой системы владелец может удивить своих гостей знаниями о данном вине, просмотрев информацию по штрих-коду. Ну и, конечно, нужно понимать, какие вина Вы приобретаете для своего винного погреба. Обычно это вина годов урожаев, сопоставимых с годами рождения членов семьи или же вина, которые вы планируете употреблять в определенные праздники, а может, это вина для ежедневного потребления с соседями или друзьями. Но в любом случае, нужно понимать, что большинство молодых вин долго не хранятся, поэтому, ни в коем случае, приобретая «Божоле Нуво» (фр. Beaujolais no uveau) на недавний праздник, не стоит оставлять его в погребе дольше марта следующего года. Есть много историй о том, что в погребе находят вина «Божоле Нуво» 90-х годов, и они уже не соответствует ни качеству, ни типу. И соответственно, люди, которые изначально производят это вино, рассчитывают, что оно будет выпито в течение 3-4 месяцев, то есть до Нового года.


Необходимо понимать самое важное: человек, который будет делать Вам винный погреб, должен знать Ваши вкусы.


   Необходимо, чтобы специалист, которому Вы доверяете помогать Вам в выборе вина, подсказал, как правильно и грамотно хранить его. Ведь при высоких температурах вина развиваются гораздо быстрее, чем при более низких. Также мы должны знать, что вина в бутылках объемом 0,375 и 1,5 литра абсолютно разные, даже если они разлиты в одном и том же замке. И развитие вина в бутылках меньшего объема происходит гораздо быстрее, чем в больших. То есть чем больше объем, тем дольше хранится вино.
   И напомню о внешних факторах. Конечно же, не должно быть света и высокой температуры в хранилище. Чем выше температура, тем быстрее вино рзвивается. Но, тем не менее, нельзя переусердствовать и с понижением температуры. Оптимальной будет температура 10-12 градусов, а если тепература будет ниже, многие вина могут приобрести так называемые хлопья, что, несомненно, создает некоторые неприятные визуальные и эстетические ощущения, когда Вы наливаете вино в бокал.


Пейте только хорошие вина, используйте только хорошее оборудование, и Вы будете получать удовольствие.


   В связи с этим наша компания по оснащению винных погребов и подбору ассортимента, работая на рынке порядка 10 лет, большей частью приобретает вина за пределами страны, непосредственно в винодельческих регионах в лучшие года урожая. С огромной радостью мы готовы помочь любителям вина своими советами, консультациями от советов по строительству погреба до его наполнения. Ни в коем случае не стоит наполнять погреба единоразово. Лучше это делать постепенно. Если Вы обращаетесь к  человеку, и он готов полностью загрузить Ваш погреб, здесь есть некий подвох?—? либо в соотношении цены и качества, либо представленные вина низкого уровня, контрабандные, приобретенные на рынке. Контрабандные вина часто долго хранятся в каких-либо терминалах при очень неблагоприятных условиях. И, так как это товар-конфискат, продают его по низкой цене. Совсем не хочется иметь в своем погребе французское вино, отправленное, например, в Гонконг, постоявшее там и попавшее к нам еще через какую-либо страну, а то и полмира. Очевидно, что такая партия вина будет испорченной, поэтому нужно обращаться к специалистам. Вина нужно приобретать на аукционах или у специальных негоциантов, так как вина, представленные на российском рынке, имеют достаточно большие пошлины и т.д. Как говорится, «любой каприз за Ваши деньги». Мы от начала и до конца проведем Вас по всем необходимым стадиям развития личного погреба. Пейте только хорошие вина, используйте только хорошее оборудование, и Вы будете получать удовольствие.


Артур Саркисян,
специально для «»
7849868@gmail.com,
www.ArthurSarkisyan.com





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html