Оператор наружной рекламы News Outdoor готов к продаже

Оператор наружной рекламы News Outdoor готов к продаже   Американская News Corp. Руперта Мердока может в феврале объявить о продаже News Outdoor, крупнейшего в России оператора наружной рекламы. Компанию примерно за $300-400 млн выкупает пул инвесторов, в который входят "ВТБ Капитал", Alfa Capital Partners, а также гендиректор группы "Видео Интернешнл" Сергей Васильев и основатель телеканала СТС Питер Герви.
News Corp. Руперта Мердока продает News Outdoor с 2007 года. В 2008-м много шума наделало его объяснение: "Чем более успешными мы будем, тем меньше мы застрахованы от того, что у нас его (бизнес.— "Ъ") отберут". За четыре года сменилось несколько претендентов на News Outdoor. Сначала назывался американский фонд TPG, затем — французская группа JCDecaux. В сентябре 2008 года News Corp. и JCDecaux даже официально подтвердили факт переговоров, но уже через месяц в разгар мирового финансового кризиса вынуждены были их прекратить.

   Прошлым летом среди интересующихся появились "ВТБ Капитал" и "Альфа-групп" (см. "Ъ" от 10 августа 2010 года). Теперь от имени "Альфы" в сделке участвует управляющая компания Alfa Capital Partners (ACP), уточняет один из собеседников "Ъ". Официальные представители "ВТБ Капитала" и ACP вчера отказались от комментариев.

   В пул также вошел Сергей Васильев, гендиректор группы "Видео Интернешнл" (ВИ), специализирующейся на продажах рекламы на ТВ и других медиа, утверждают два источника, близких к ВИ. Господин Васильев владел примерно 6% головного ЗАО "Группа компаний "Видео Интернешнл"", но в прошлом году всю группу примерно за $300 млн приобрели структуры банка "Россия". Теперь, будучи всего лишь наемным менеджером, он может инвестировать в интересные ему проекты, не опасаясь создать конфликт интересов, рассуждает один из его знакомых.

   Совладельцем News Outdoor может стать и американский инвестор Питер Герви, известный как один из создателей телеканала СТС, а впоследствии и холдинга "СТС Медиа". Вместе с господином Васильевым он является соучредителем фонда Russian Media Ventures (RMV). В сделке участвует именно этот фонд, а не физические лица напрямую, говорит источник, близкий к News Outdoor. Примечательно, что RMV уже владеет рекламными конструкциями, правда не в наружной рекламе, а внутри помещений. Созданная фондом компания Screen Media является собственником видеоэкранов в розничных сетях, рекламу на которых продает одно из подразделений ВИ — "ВИ Плазма".

   Связаться с господином Герви вчера не удалось. Сергей Васильев через пресс-службу ВИ передал, что ни напрямую, ни через Russian Media Ventures не участвует в сделке.

   Управляющий директор News Outdoor Максим Ткачев и директор по корпоративным отношениям News Corp. в Европе и Азии Эллис Макэндрю отказались от комментариев. В своем последнем отчете News Corp., однако, признает, что продажа News Outdoor "более вероятна, чем то, что сделки не будет", не уточняя покупателей.

   News Outdoor, по подсчетам исследовательской компании "ЭСПАР-Аналитик" на июнь 2010 года, владела в России 36,5 тыс. рекламных конструкций общей площадью 485,6 тыс. кв. м. Группа сейчас также представлена на Украине, в Чехии и Румынии. По собственным данным на 30 июня 2010-го, News Corp. принадлежало 79% оператора, топ-менеджменту во главе с управляющим директором Максимом Ткачевым — 21%.

   О возможном интересе ВИ либо ее прежних акционеров к бизнесу News Outdoor на рынке говорят еще с тех пор, как на оператора претендовал американский фонд TPG. В интервью "Ъ" в марте 2008 года господин Васильев подчеркнул: "Мы не бедная компания, хорошо зарабатываем, но это не наш размер. Есть заинтересованные стороны побогаче". Тогда TPG оценивал весь News Outdoor примерно в $1,65 млрд. "Это огромные деньги, которые в условиях кризиса ликвидности сегодня сложно привлечь даже таким структурам, как TPG",— пояснял тогда господин Васильев.

   Но с того момента бизнес News Outdoor подешевел в разы. По итогам кризисного 2009 года выручка оператора сократилась в долларовом исчислении вдвое, до $250 млн (с учетом проданных позже активов в Болгарии и Польше), полагает JCDecaux. В 2010 году российский рынок наружной рекламы не восстановился после 41-процентного падения в 2009-м: прирост, по предварительной оценке "ЭСПАР-Аналитик", составил лишь 18%, до 32,2 млрд руб. Помимо падения финансовых показателей бизнес операторов "наружки" обесценивает отсутствие отраслевого техрегламента: это ставит под сомнение законность установки подавляющего числа конструкций. Наконе ц, по закону "О рекламе" с июля 2008 года места под рекламоносители должны распределяться исключительно по результатам конкурсов или аукционов. Большинство действующих сейчас договоров у операторов закончатся в 2012-2013 годах, и тогда практически вся российская "наружка" должна будет перераспределяться на торгах. Из-за всех этих причин весь бизнес News Outdoor оценивается максимум в $300-400 млн, сообщил источник, близкий к оператору.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html