ВЭБ намерен в 2015 г. довести поддержку малого и среднего бизнеса до 250 млрд

Внешэкономбанк планирует в 2015 году довести объемы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства через сеть своих дочерних банков и организаций до 250 миллиардов рублей, сообщил глава ВЭБа Владимир Дмитриев в четверг на совещании у президента РФ Дмитрия Медведева.

"На конец 2011 года общий объем поддержки малого и среднего предпринимательства государственной корпорацией развития составил свыше 160 миллиардов рублей. Мы эту поддержку проводим через сеть дочерних банков и иных организаций, прежде всего через банк поддержки малого и среднего предпринимательства МСП Банк", - сказал Дмитриев. В совещании также приняли участие первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов и председатель правления ВТБ Андрей Костин. "Мы в свое время планировали довести эту поддержку до 250 миллиардов рублей в 2015 году, эта задача реальна, если иметь в виду и другие дочерние структуры Внешэкономбанка, через которые эта поддержка оказывается", - отметил глава ВЭБа.

ГЛАВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ

Главный инструмент госкорпорации по поддержке малого бизнеса - МСП Банк - по сути является коммерческим, он должен выполнять все нормативы ЦБ, и будет последовательно капитализирован, отметил Дмитриев. По его словам, ВЭБ планирует не менее 10% своей прибыли направлять на капитализацию МСП Банка. "Мы решение о его капитализации пока вывели за скобки стратегии и Внешэкономбанка, и МСП Банка. Мы рассчитываем тем самым на то, что - и на этот счет принято соответствующее решение наблюдательного совета - МСП Банк будет капитализирован ежегодно за счет прибыли Внешэкономбанка", - отметил Дмитриев. Он выразил уверенность, что "при сохранении нормативов это даст возможность сохранять ставку финансирования по основным направлениям деятельности МСП Банка на уровне ниже рыночной". "Я имею в виду ставки по обычным кредитам, которые предоставляются промышленному сектору малого и среднего предпринимательства, на уровне 12% и ставки на уровне 10% субъектам малого и среднего предпринимательства, которые работают в сфере инноваций", - пояснил глава ВЭБа.

Дмитриев подчеркнул, что программой поддержки малого предпринимательства, реализуемой через МСП Банк, охвачены практически все регионы РФ. При этом он пообещал, что эта программа претерпит существенные изменения в 2012 году: "Мы ставим в качестве основной задачи не просто наращивание физических объемов поддержки, а качественное совершенствование с акцентом на инновационные сферы нашей экономики". Как заявил Дмитриев, в настоящее время более 60% кредитного портфеля региональных банков, пользующихся поддержкой МСП Банка, - это кредиты промышленному сектору. При этом, по его словам, более 80% всех кредитов предоставляются на срок более трех лет. "За прошлый год эта поддержка была увеличена на 34%. Это хорошая динамика, она будет сохранена и в дальнейшем", - сказал глава Внешэкономбанка.

ИНОСТРАННЫЕ ПАРТНЕРЫ

Он рассказал и о сотрудничестве ВЭБа с зарубежными организациями для поддержки малого и среднего бизнеса. Так, в июле 2011 года российская госкорпорация заключила меморандум с германским государственным банком развития KfW о создании Международного фонда поддержки МСП в целях расширения спектра существующих инструментов финансирования малых и средних предприятий в России за счет привлечения долгосрочных иностранных инвестиций, направленных, в том числе, на поддержку инноваций. Объем создаваемого фонда должен составить 1 миллиард евро. По словам Дмитриева, в настоящее время заканчивается работа над технико-экономическим обоснованием этого проекта, которую проводит выбранная в результате конкурса компания Ernst & Young. "Надеемся, что в первом квартале этого года все документы будут подготовлены, чтобы запустить работу фонда", - сказал глава ВЭБа. Он отметил, что, как свидетельствуют прогнозы ВЭБ и его германских партнеров, "есть реальные предпосылки вхождения в этот фонд инвесторов из других стран".

Кроме того, продолжил Дмитриев, реальную поддержку модернизационным направлениям развития малого и среднего бизнеса может оказать и Фонд капитализации российских банков, который ВЭБ создал вместе с Минфином РФ и Международной финансовой корпорацией (IFC). Он напомнил, что ВЭБ и IFC выделили в этот фонд по 250 миллионов долларов, а Минфин - 50 миллионов долларов. "Эти деньги, включающие, в том числе, средства потенциальных инвесторов, будут направлены на докапитализацию российских региональных банков", - пояснил глава ВЭБа. По его словам, "главным критерием вхождения в капитал регионального банка будет его работа с реальным сектором с акцентом на малый и средний бизнес в инновационных отраслях", об этом сообщает Прайм.

ИННОВАЦИИ

Дмитриев рассказал также, что для поддержки малого и среднего бизнеса создан и еще один новый механизм - специальный фонд "ВЭБ-Инновации" объемом в 1 миллиард рублей. "Деятельность этого фонда направлена на предпроектное финансирование проектов, в частности, резидентов "Сколково" - подготовки технических и юридических экспертиз, бизнес-планов и ТЭО, иных затрат, которые связаны с коммерциализацией проектов", - сказал он. Дмитриев рассчитывает, что к этому фонду подключатся и другие структуры, работающие как в России, так и за рубежом и заинтересованные в коммерциализации проектов малого и среднего бизнеса, прежде всего резидентов "Сколково".

Дмитриев напомнил также, что с малым бизнесом работают и другие дочерние структуры Внешэкономбанка, в частности Связь-банк, банк "Глобэкс", "ВЭБ-лизинг". "Уверенно можно сказать, что общий объем этой поддержки за прошедший год превосходил сумму в 200 миллиардов рублей, но мы собираемся наращивать серьезными темпами это направление нашей деятельности", - заявил Дмитриев. Медведев, со своей стороны, подчеркнул, что "это серьезная ободряющая информация".





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html