Госкомпаниям разрешат вкладываться в венчурные фонды

В конце прошлого года президент Дмитрий Медведев потребовал от правительства разработать механизмы, с помощью которых госкомпании смогли бы инвестировать в венчурные проекты. Мин­экономразвития предлагает выбрать несколько управляющих компаний, которые будут управлять высокорисковыми бизнесами структур с госкапиталом. Эксперты считают, что это позволит увеличить объем российского рынка венчурных вложений на 1 млрд долл.

«В частности, Минэкономразвития и институтам развития (РВК, «Роснано», «Сколково» и ВЭБ) предлагается устроить конкурс, в котором выберут несколько управляющих фирм, чтобы те могли вкладывать средства от имени госкомпаний в венчурные проекты», — говорит собеседник РБК daily, знакомый с ситуацией. Также предлагается прописать схемы, по которым компании с госучастием могут напрямую инвестировать в ЗПИФы или выступать в качестве партнеров в инвестиционных товариществах (такая форма собственности появилась с января 2012 года). В Минэкономразвития отказались комментировать данные предложения.

«На данный момент госкомпаниям очень рискованно инвестировать в венчурные проекты. Большинство из них следуют четко прописанному уставу, вся остальная деятельность может быть признана неуставной и вызвать вопросы у аудиторов», — считает директор по инвестициям фонда «Сколково» Александр Лупачев. По его мнению, принятые меры помогут увеличить объем венчурных средств на рынке в перспективе нескольких лет в несколько раз. «Сейчас на российском рынке венчурных инвестиций порядка 2 млрд долл., с новыми возможностями госкомпаний данный показатель может увеличиться до 3 млрд долл. уже через три-четыре года», — считает эксперт.

Партнер фонда Bright Capital Вадим Куликов полагает, что если предложенные меры будут приняты, рост рынка может составить уже в этом году порядка 30%. «Сейчас госкомпании опасаются вкладывать средства в венчурные проекты, это обусловлено в том числе и возможными претензиями со стороны Счетной палаты, а также аудит-компаний. С применением новых моделей инвестирования инвестиционный инструментарий госкорпораций будет суще­ственно расширен». — отмечает г-н Куликов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html