"Сколково" планирует оформить сотрудничество с 50 венчурными фондами

"Сколково" планирует оформить сотрудничество с 50 венчурными фондамиФонд "Сколково" рассчитывает в наступившем году заключить соглашения с почти 50 российскими и зарубежными венчурными фондами, вдвое превысив показатель прошлого года, для чего будет продолжена практика венчурных ярмарок и роуд-шоу с участием компаний-резидентов инновационного центра, РИА Новости инвестиционный директор "Сколково" Александр Лупачев.

Собеседник агентства напомнил, что в прошлом году фонд "Сколково" провел три мероприятия, направленных на привлечения внешних инвестиций в проекты компаний-участников инновационного центра - венчурные ярмарки кластеров энергоэффективных и биомедицинских технологий (обе - в Москве), а также роуд-шоу компаний IT-кластера в США.

"Все три мероприятия дали хороший результат с точки зрения представления "Сколково" международным инвесторам", - сказал Лупачев.

"На данный момент у нас аккредитовано 26 венчурных фондов, в том числе, семь зарубежных. Учитывая то (невысокое) место, которое Россия занимает в венчурном мире, это большой успех", - отметил инвестиционный директор.

Он пояснил, что речь идет не только о формальной аккредитации венчурных фондов в "Сколково", но и о реализации их инвестиционных планов. "Сейчас аккредитованные венчурные фонды являются акционерами 34 компаний-резидентов инновационного центра", - сказал Лупачев. Он добавил, что из почти 70 компаний, уже получивших гранты "Сколково" на свои проекты, 14 профинансированы "Сколково" совместно с этими венчурными фондами. "Буквально за год мы достигли достаточно хорошего проникновения на венчурный рынок", - отметил инвестиционный директор.

Ориентир "Сколково", по словам Лупачева, - удвоить количество аккредитованных венчурных фондов, "мы хотим выйти к концу года на показатель около 50 (фондов)".

По его словам, "Сколково" в 2012 году также рассчитывает на почти двукратное увеличение суммы "мягких" обязательств (средства, потенциально доступные для инвестирования, что не означает, что фонды эти деньги обязательно полностью освоят - ред.) венчурных фондов-партнеров инноцентра. "Сейчас эта сумма порядка 300 миллионов долларов, ориентир порядка 500 миллионов долларов. К концу следующего года хотим выйти на практически паритетное финансирование наших проектов между фондом "Сколково" и венчурными инвесторами", - сказал Лупачев.

Для привлечения инвестиций фонд намерен продолжить практику венчурных ярмарок и роуд-шоу своих компаний из разных кластеров "Сколково", отметил собеседник агентства.

Ранее источник в "Сколково" сообщил РИА Новости, что в этом году планируется роу-шоу примерно 10 компаний из кластера энергоэффективных технологий. Это мероприятие, вероятнее всего, пройдет летом во Франции.

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html