Томская область получила 2,5 млрд руб на проекты "Медицина будущего"

C 2011 года Томская область привлекла 2,5 миллиарда рублей на реализацию проектов в рамках технологической платформы (ТП) "Медицина будущего", о чем сообщила СМИ руководитель ТП Людмила Огородова.

Еще в 2010 году правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям под руководством премьер-министра РФ Владимира Путина приняла решение разработать специальные концепции технологических платформ для России. Всего было заявлено 27 приоритетных платформ, предложенных Минэкономразвития РФ. Основными направлениями, в которых создаются платформы, были выбраны медицина, биотехнологии, энергетика, авиация и космос, ядерные технологии, информационно-коммуникационные технологии.

По словам Огородовой, полученные за это время средства были направлены на развитие 11 проектов, в том числе инфраструктурном. В качестве примера указывается Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ, организация-координатор ТП), который получил крупный проект на разработку диагностики описторхоза. Его общий бюджет составляет 360 миллионов рублей, включая господдержку и средства инвестора. Помимо этого проекта, в рамках которого в 2013 году будет выпущен высокочувствительный специфичный тест для диагностики описторхоза, осуществляется разработка технологии производства пористой керамики с биоактивным покрытием с целью получения пластин для ортопедии, создание технологии биодеградируемых шовных материалов и другие.

В общей сложности в прошлом году всего выполнялось 174 проекта, из которых 24 проекта опытно-конструкторских разработок.


Технологическая платформа "Медицина будущего" (консорциум организаций без образования юридического лица) стала первой официально учрежденной технологической платформой в России. Ее цель - создать сегмент медицины РФ, базирующийся на совокупности "прорывных" технологий, определяющих возможность появления новых рынков высокотехнологичной продукции и услуг, а также быстрого распространения передовых технологий в медицинской и фармацевтической отраслях.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html