В Академпарке обсудили развитие инновационного потенциала региона

В Академпарке обсудили развитие инновационного потенциала региона8 февраля в новосибирском прошел круглый стол на тему: «Содержание и задачи государственной политики, направленной на инновационное развитие региона». В обсуждении приняли участие Министр науки, образования и инновационной политики Новосибирской области Владимир Никонов, руководители ведущих вузов региона, представители науки и бизнеса.

«Сегодня возобновилась традиция обсуждения принципиальных вопросов социально-экономического развития на региональном уровне. Принято решение провести серию круглых столов, на которых необходимо сформулировать предложения по наиболее актуальным вопросам продвижения инновационно-ориентированной деятельности и концепции развития Новосибирской области», – объяснил цель встречи модератор, заместитель директора Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Валерий Крюков.

Представитель Россельхозакадемии рассказал о проекте агротехнопарка, строительство которого планируют начать в ближайшее время. От Сибирского отделения Российской академии медицинских наук поступило предложение создать систему поддержки медицинских инновационных разработок при выводе их на рынок.

Большой блок был отведен обсуждению кадрового потенциала в сфере науки, образования, технологий и инноваций в регионе. Руководители вузов рассказали о результатах образовательных инновационных программ, реализуемых в их учебных учреждениях. В частности, представители НГУ и НГТУ рассказали о проекте межуниверситетской магистратуры по инжинирингу. Планируется, что магистратура разместится в здании Центра Коллективного Пользования Академпарка.

В ходе дискуссии затронули актуальную проблему подготовки высококвалифицированных кадров, способных работать на современном технологическом оборудовании. Председатель совета директоров средне-специальных учебных заведений (ссуз) Новосибирской области Андрей Брикман отметил, что сотрудничество с системой начального профессионального образования может быть продуктивным для инновационных компаний и технопарков. В качестве примера привел проект взаимодействия ссузов с авиазаводом им. Чкалова: «Мы обеспечиваем взаимодействие с научными организациями, образовательными учреждениями и работодателем таким образом, что после обучения человек может начать работать в производстве на современном оборудовании без специальной подготовки».

Представители наукоемких компаний высказали предложение по повышению качества преподавания и предложили использовать современные методики образования студентов - будущих управленцев и менеджеров.

В рамках круглого стола обсудили макроэкономические проблемы региона, а также вопросы становления технопарков и наукоградов.

«Перед Правительством области стоит задача превратить этот потенциал в реальный ресурс для рывка в экономике и преобразований в социальной сфере. Общая задача сегодняшнего круглого стола – дать рекомендации: что нужно сделать, какие инструменты применить, чтобы процесс инновационного развития развивался стремительными темпами», – обратился к участникам Министр науки, образования и инновационной политики НСО Владимир Никонов.

Все предложения на следующей неделе будут представлены Правительству на форуме «Социально-экономическое партнерство - 2012».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html