Нобелевский лауреат по физике верит в успех Российского квантового центра

9 февраля в Бостоне на совместной конференции Сколковского института науки и технологий («Сколковотеха») и Массачусетского технологического института (MIT) заместитель директора Научно-исследовательской лаборатории электроники МИТ, директор Центра ультрахолодных атомов Гарвардcкого университета ­– MIT нобелевский лауреат Вольфганг Кеттерле прокомментировал успехи проекта «Сколково» и его участника, Российского квантового центра, в Международный консультативный совет которого он вошел в 2011 году.

По словам Кеттерле, которые передает сайт сообщества Сколково, его приятно удивили быстрый старт и широкая общественная поддержка проекта «Российский квантовый центр», а также адровый потенциал компании (уже удалось привлечь значительное количество высококвалифицированных кандидатов). «В каком-то смысле Российский квантовый центр не мог быть более успешным, чем он есть сейчас, его создателями проделана большая работа, - добавил Вольфганг Кеттерле и выразил надежду, что совместная деятельность Фонда «Сколково» и Российского квантового центра увенчается успехом: «Я рад видеть, что происходит дальнейшее развитие, дела РКЦ идут по-настоящему хорошо. Сюда мы приехали на встречу, посвященную «Сколковотеху», и я думаю, взаимодействие «Сколковотеха» и РКЦ будет иметь синергетический эффект: существующие цели создания университета предоставляют огромные возможности для РКЦ. Я полагаю, что сотрудничество «Сколковотеха» и РКЦ принесет массу преимуществ обеим сторонам. Поэтому мне приятно видеть, что деятельность РКЦ, который развивался в ином, собственном, контексте, пересекается с деятельностью «Сколковотеха».

Презентацию Российского квантового центра перед делегатами конференции провел Сергей Белоусов, председатель попечительского совета Российского квантового центра, старший партнер венчурного фонда Runa Capital – партнера Фонда «Сколково».


Российский квантовый центр объединяет усилия ведущих российских и зарубежных ученых, которые стремятся вернуть России статус мирового лидера в области науки и техники. . В партнерстве с крупнейшими институтами и компаниями РКЦ создает необходимые условия для интеграции российского и международного научных сообществ. Сочетание славных научных традиций нашей страны и последних мировых достижений поможет воспитать новое поколение ученых. На сегодняшний день в консультационный и попечительский советы РКЦ входят Нобелевские лауреаты по физике Вольфганг Кеттерле и Дэвид Гросс . Членами консультационного совета РКЦ также являются всемирно известные физики Михаил Лукин (содиректор Центра ультрахолодных атомов Гарвардского университета - MIT), Томмасо Каларко (профессор Университета Ульма, Германия), Джон Дойл (директор Центра квантовой оптики Гарвардского университета), Артур Экерт (директор Центра квантовых технологий Сингапура) и другие.

Деятельность РКЦ может привести к появлению безопасных сетей передачи данных, новых материалов с заданными квантовыми свойствами, субмикронных оптических транзисторов и высокочастотной оптической электроники, новых систем для сверхчувствительной томографии головного мозга, компактных и сверхточных часов для систем навигации. РКЦ проводит совместные лабораторные исследования с МГУ, МФТИ, ФИАНом и Центром в Черноголовке. В настоящий момент ведется конкурсный отбор ученых, аспирантов и постдоков и создается эндаумент-фонд для финансирования РКЦ. Подробнее на .





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html