Россия рассчитывает на помощь Франции в модернизации страны

Россия надеется на помощь Франции в реализации курса на модернизацию страны, сообщил в интервью телеканалу "Россия-24" посол РФ во Франции Александр Орлов. По его мнению, Франция в плане модернизации может и должна быть нашим привилегированным партнером, поскольку эта страна также идет пути инновационного развития.

"Здесь есть очень высокотехнологичное производство, которое, безусловно, может оказать содействие России в реализации курса на модернизацию", - отметил Орлов.

По его словам, речь может идти о сотрудничестве в области космоса, автомобилестроения, авиационной промышленности, железнодорожного транспорта, химии, ядерной энергетике. Есть также большие резервы в плане развития децентрализованного межрегионального сотрудничества. Орлов упомянул и о создаваемых во Франции технополисах по примеру российского Сколково и выразил свое мнение по поводу возможного сотрудничества технополисов двух стран.

Кроме того, Франция уже довольно активно участвует в работе нашего инновационного центра. Крупнейшая французская компания Арева (AREVA), которая занимается ядерной энергетикой, выразила готовность прийти в "Сколково" и вместе с Росатомом создать лабораторию для работы по повышению надежности атомных электростанций.

Говоря об уровне взаимных инвестиций, Орлов отметил, что французские инвестиции в российскую экономику ($9 миллиардов) гораздо выше российских (всего $160 миллионов). Причиной этому, полагает посол, может быть не очень благоприятный для россиян инвестиционный климат во Франции. "Прежде всего, в плане работы с банками, юридическая надежность контрактов", - добавил он.

Орлов также отметил, что Москве и Парижу в торговых отношениях надо смелее пускать в оборот другие валюты, помимо доллара. "Я считаю, что не всегда правильно, что мы продолжаем считать даже торговые отношения между Россией и Францией в долларах, а не в евро и не в рублях", - сказал он.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html