Роснано инвестирует в производство высокотехнологичных материалов из бериллия

Роснано инвестирует в производство высокотехнологичных материалов из бериллияОАО «РОСНАНО» и ООО «Корпорация „Металлы Восточной Сибири”» объявили о начале инвестирования в проект создания вертикально-интегрированной компании полного цикла по добыче и переработке бериллия. Общий бюджет проекта составит порядка 7 млрд рублей, включая софинансирование РОСНАНО в размере 3,5 млрд рублей.

Бериллий необходим для ядерной и аэрокосмической промышленности, а также в производстве телекоммуникационного оборудования. В настоящее время имеющиеся потребности России в бериллии удовлетворяются за счет импорта. Продукция проектной компании сможет покрыть весь отечественный спрос, что позволит обеспечить 100% выполнение государственных заказов и коммерческих поставок для всех отраслей промышленности в России.

В рамках проекта будет создана новая проектная компания на базе Ермаковского бериллиевого месторождения (Республика Бурятия). Основным продуктом проекта станет гидроксид бериллия. Дальнейшая переработка будет происходить в Казахстане на Ульбинском металлургическом заводе (УМЗ). Предприятие входит в число крупнейших в мире производителей изделий из урана, бериллия и тантала и является единственным на Евразийском континенте предприятием, выпускающим все виды бериллийсодержащей продукции от черновых слитков до готовых изделий.

В рамках проекта будет создана лаборатория по разработке и подготовке к производству наноматериалов из бериллия (композиционные материалы и керамика). К участию в исследованиях планируется привлечь специалистов Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», Национального исследовательского Томского политехнического университета, ОАО «Композит», ОАО «ВНИИНМ имени академика А. А. Бочвара», Московского физико-технического института.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html