"Росатом" приобрел у Bruker HTS технологию по производству сверхпроводников

"Росатом" приобрел у Bruker HTS технологию по производству сверхпроводников«Росатом» начал покупать инновации за рубежом. Госкорпорация приобрела у немецкой Bruker HTS технологию по производству высокотемпературных сверхпроводников, рассчитывая ликвидировать двадцатилетнее отставание соответствующих отечественных разработок. Сумму контракта в "Росатоме" не назвали, но, как сказал заместитель гендиректора госкорпорации, директора блока по управлению инновациями Вячеслава Першукова, потраченные средства меньше, чем потребовалось бы для самостоятельного развития технологии.

Россия является одним из мировых лидеров по изготовлению низкотемпературных сверхпроводников, отмечается в пресс-релизе компании, в то время как в направлении высокотемпературных сверхпроводников в последние 10 лет из-за отсутствия финансирования образовалось отставание. Поэтому было принято решение о приобретении готовой технологии у немецкой компании. В Росатоме отметили, что зарубежным лидерам отрасли для разработки высокотемпературных сверхпроводников потребовалось около 20 лет и порядка $100 млн.

Применение высокотемпературных сверхпроводников позволит в несколько раз снизить потери при передаче электроэнергии, а также уменьшить массогабаритные характеристики без уменьшения мощности. Установка опытно-промышленного класса способна производить куски сверхпроводящих стрендов длиной до 100 м. Из этой продукции впоследствии будут разработаны прототипы устройств, обладающих уникальными свойствами.

«Основное преимущество высокотемпературных сверхпроводников – уменьшение стоимости. К 2015-2016 годам условная стоимость ВТСП ленточных проводов станет сопоставимой со стоимостью медных проводов, они будут более доступны, чтобы из них производить электрические двигатели, токоограничители и трансформаторы», - отметил руководитель проекта Виктор Панцырный.

Согласно условиям договора, немецкие партнеры должны изготовить, поставить и произвести монтаж комплектной пилотной линии для производства сверхпроводников. Кроме того, немецкие коллеги обязуются обучить и подготовить персонал по ее использованию и эксплуатации. Сама же линия будет размещена в РНЦ «Курчатовский институт».

Проект реализуется в рамках Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России по приоритетному направлению «Энергоэффективность».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html