Бизнес-сообщество обсудило вопросы развития медицинской промышленности

Бизнес-сообщество обсудило вопросы развития медицинской промышленности
   На днях состоялось очередное обсуждение проекта Стратегии развития медицинской промышленности России до 2020 года заинтересованными представителями бизнес-сообщества.

   В обсуждении приняли участие сотрудники ГК Бюро – консультанта Министерства промышленности и торговли РФ по разработке Стратегии, члены Ассоциации Международных Производителей Медицинских Изделий IMEDA (Аймеда), а также профильные специалисты международных консалтинговых компаний Baker&McKenzie и PricewaterhouseCoopers.

   Со стороны западных производителей присутствовали представители следующих компаний: GE, Philips, Johnson&Johnson, Zimmer, Covidien, Alcon, Bio-Rad, Biomerieux, PWC, Abbott, Medtronic, SCA, 3M, Fresenius.

   Первая подобная встреча состоялась 15 декабря 2010 года. По ее результатам стало очевидно, что процесс структуризации, реформирования и повышения прозрачности рынка медицинской техники в России, запущенный на уровне государственной политики, требует максимально широкого диалога всех заинтересованных сторон. Только такая активная совместная работа на проектной стадии позволит сделать Стратегию тем документом, на основе которого в России будет сформирован цивилизованный рынок медицинской техники и изделий медицинского назначения.
Встреча началась с подробной презентации проекта Стратегии Алексеем Ваниным, ГК Бюро.

   В ходе выступления было раскрыто основное содержание документа, принципы, методология его разработки, а также предлагаемый комплекс мер по реформированию рынка. Среди важнейших предпосылок разработки документа был обозначен пятикратный (по самым скромным оценкам) рост рынка медицинских изделий в России в течение ближайших 10 лет.

   Наиболее острую дискуссию и живой интерес участников обсуждения вызвали такие вопросы, как:

- масштабы государственного участия, как финансового, так и организационного, в выходе западных компаний-производителей на российский рынок;
- механизмы поиска партнеров на рынке РФ как одна из ключевых задач в рамках локализации производства в России;
- определение статуса российского продукта, вопросы его интеграции в действующее законодательство;
- ФЦП развития фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период до 2020 года.

   Крайне полезной частью обсуждения стал рассказ представителей отдельных компаний, уже запустивших совместные проекты по производству медицинской техники в партнерстве с российским бизнесом, об успешном опыте подобного сотрудничества.

   «Сегодня можно уверенно прогнозировать активные темпы роста рынка медицинской техники и изделий медицинского назначения в России, а со стороны государства наблюдается серьезное внимание к формированию благоприятного климата для эффективной работы отрасли. В этой ситуации принципиальное значение приобретает встречная активность со стороны бизнес-сообщества, как российского, так и зарубежного, имеющего интересы на территории РФ, - говорит Алексей Ванин, ГК Бюро. - Мы надеемся, что в ходе наших встреч будут высказаны и формализованы конкретные предложения со стороны западных компаний, что поможет продвижению интеграционных процессов и действенному отраслевому развитию».

   Группа компаний БЮРО была создана в 2003 году. Основными компетенциями на начальном этапе были консалтинг в области организации производства и управление персоналом в промышленности. Затем основной специализацией компании стала работа на рынке медицинской продукции России в части отраслевой и производственной аналитики, разработки корпоративных и отраслевых стратегий.

   ГК Бюро на постоянной основе осуществляет сбор, обработку и систематизацию рыночных данных, статистической информации о работе оборудования, отслеживает развитие систем управления сервисными процедурами, аккумулируя таким образом, уникальную информацию о рынке медицинской техники России.

   Масштаб деятельности компании охватывает более 100 медицинских учреждений по всей России, среди которых как ведущие клинические больницы, так и федеральные специализированные центры. Работа ведется в партнерстве с ведущими профильными ГУПами («Гормедтехника»), Государственными корпорациями («Ростехнологии», «Росатом»), федеральны ми министерствами, департаментами здравоохранения федеральных единиц и т д. Общий штат сотрудников насчитывает порядка 100 человек.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html