НР заказал лаборатории Казанского университета научных исследований на $30000

Крупная американская ИТ-компания Hewlett-Packard, один из лидеров на мировом рынке решений в области компьютерных технологий, определила Казанский федеральный университет победителем в конкурсе на научное исследование «Средства извлечения и быстрого поиска информации о бизнес-событиях в больших текстовых коллекциях». Работа будет проходит специалистами одной из лабораторий университета под названием «Интеллектуальные поисковые системы и семантические технологии».

В конкурсе принимали участие множество вузов России, но HP выбрала именно КФУ, высоко оценив проектное предложение научной группы лаборатории этого учебного заведения.

Встречу, на которой прошло торжественное вручение сертификата от HP на проведение исследований, открыл приветственным словом директор Высшей школы ИТИС Айрат Хасьянов. Он рассказал, что сегодняшнее мероприятие проходит 29 февраля неслучайно. Ведь 28 и 29 февраля ит-специалисты отмечают свой профессиональный праздник - День ИТ-специалиста. Он поблагодарил всех, кто имел отношение к совместному проекту с компанией HP, кто воплощает идею в жизнь – научную группу лаборатории «Интеллектуальные поисковые системы и семантические технологии» во главе с его руководителем Валерием Дмитриевичем Соловьевым. Айрат Фаридович осветил перспективы развития этого научного направления, напомнил, что только созидание и совместный труд всего коллектива вуза сделают его еще значимее и лучше.

Представители компании HP – Наталья Васильева и Сергей Серебряков – выразили большое желание сотрудничать с Казанским федеральным университетом, особенно с Высшей школой ИТИС. Гости впервые в университете, и Казанский университет произвел на них сильное впечатление.

Научная группа лаборатории «Интеллектуальные поисковые системы и семантические технологии» для HP LABS должна провести исследование и прототипировать набор инструментов для контекстного поиска по неструктурированной информации, для проведения высококачественного, значимого и своевременного анализа и для доставки знаний, полезных для всех заинтересованных пользователей IT-инфраструктуры, юридических подразделений и иных подразделений по управлению рисками, на сайте казанского IT-парка.


Лаборатория «Интеллектуальные поисковые системы и семантические технологии» на базе Высшей школы ИТИС начала работать с начала декабря прошлого года. Проведение перспективных научных исследований и прикладных разработок в области информационных технологий, активное сотрудничество с ведущими центрами в этой области – это основные приоритеты исследовательского подразделения.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html