"Роснано" инвестирует $380 млн в проект по выпуску инновационных лекарств

"Роснано" инвестирует $380 млн в проект по выпуску инновационных лекарств Сегодня состоялось подписание соглашения, согласно которому Роснано и компания Domain Associates будут общими усилиями реализовывать проект по развитию российского рынка здравоохранения. Общий бюджет проекта составит 760 миллионов долларов, деньги будут направлены на трансферт современных медицинских технологий и создание производства в России по выпуску инновационных лекарств, в том числе, противоопухолевых и противовирусных средств, а также препараты для лечения сердечнососудистых заболеваний.

Инвестиции со стороны Роснано составят $380 миллионов - они будут направлены в более чем в 20 американских биотехнологических компаний, занимающихся разработками в области фармацевтики, биотехнологий и выпускающих медицинские устройства. Чтобы организовать выпуск передаваемых препаратов, в России будет построено производство в соответствие с GMP-стандартами (Good Manufacturing Practice, "надлежащая производственная практика" - международная система норм, правил и указаний в отношении производства).

По словам председателя правления Роснано Анатолия Чубайса, сейчас проекты в области медицины составляют около 20% портфеля "Роснано". "Абсолютно уверен, что этот проект внесет заметный вклад в развитие инновационной компоненты фармацевтической промышленности России", - добавил Чубайс.

"Для производства в России мы предлагаем современные инновационные продукты, находящиеся на поздних стадиях клинических исследований или в процессе регистрации", - отметил член совета директоров Domain Associates Брайан Дови.

Для развития проекта стороны привлекли управляющую компанию "Тим Драйв".

"Реализация такого проекта позволит значительно сократить сроки появления в России новых медпрепаратов. Для российских потребителей это означает, что они смогут получать самые современные медикаменты одновременно с их "мировыми премьерами", - сказал председатель совета директоров "Тим Драйв" Леонид Меламед.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html