У «Росатома» разыгрался суперкомпьютерный аппетит

У «Росатома» разыгрался суперкомпьютерный аппетит   Федеральный ядерный центр в Сарове, входящий в госкорпорацию «Росатом», в 2010 г. разработал персональные суперкомпьютеры, которые уже начал продавать сторонним промышленным предприятиям. В 2011 г. атомщики рассчитывают расширить ассортимент и значительно увеличить поставки таких систем.

   В рамках президентской программы «Развитие суперкомпьютеров и ГРИД-технологий» в 2010 г. федеральный ядерный центр в Сарове (РФЯЦ-ВНИИЭФ), входящий в госкорпорацию «Росатом», разработал две модели персональных суперкомпьютеров – универсального и специального назначения, а также программные пакеты для математического моделирования.
Универсальный суперкомпьютер предназначен для широкого спектра инженерных расчетов и может устанавливаться непосредственно на рабочем месте сотрудника. Его пиковая производительность составляет 1 Тфлопс. Суперкомпьютер построен на базе двенадцатиядерных процессоров AMD и включает три четырехсокетные материнских платы. Таким образом, система содержит 144 процессорных ядра.

   В универсальном суперкомпьютере используется смешанный тип охлаждения – тепло от процессоров отводится трубками с водой на радиатор, расположенный на задней стенке корпуса, и рассеивается с помощью вентиляторов. Работает система под управлением ОС Linux. Производительность персонального суперкомпьютера специального назначения в пике составляет 0,7 Тфлопс. В нем используется только воздушное охлаждение.

   Сборку систем центр осуществляет в собственной лаборатории, рассказал CNews Сергей Егоршин, руководитель проекта по разработке персональных суперкомпьютеров РФЯЦ-ВНИИЭФ. По его словам, корпус спроектировал сам институт, а платы и процессоры для суперкомпьютеров он получает от сторонних поставщиков.

   В 2010 г. Ядерный центр передал 15 универсальных персональных суперкомпьютеров 11 российским промышленным предприятиям – участникам президентской программы. Примерно половину стоимости этих систем им профинансировало государство, пояснили в РФЯЦ-ВНИИЭФ. Еще 6 экземпляров суперкомпьютеров институт собрал для коммерческих заказчиков. Стоимость одного суперкомпьютера составляет 1,6 млн руб. Модели специального назначения, по словам Егоршина, пока никому не поставлялись.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html