Резидент Кластера энергоэффективности «Сколково» планирует выйти на рынок США

Резидент Кластера энергоэффективности «Сколково» планирует выйти на рынок СШАРезидент Кластера энергоэффективности инновационного центра «Сколково» компания «», разрабатывающая уникальную технологию по увеличению нефте- и газодобычи, планирует в 2012 году выйти на американский рынок. Об этом сайт сообщества Сколково со ссылкой на заявление генерального директора «Новас Ск» Никиты Агеева, которое он озвучил в рамках конференции CERA Week-2012, проходившей с 5 по 9 марта в Хьюстоне (США).

«Мы планируем уже в третьем квартале 2012 года запустить пилотный проект в США, продемонстрировать эффективность технологии, зафиксировать результаты независимой экспертизы, после чего применить сам продукт… На конференции мы провели переговоры с руководством трех нефтяных компаний США - сейчас определяем, кто станет нашим стратегическим партнером, совместно подбираем скважины для начала работ», - рассказал Н.Агеев.

По его словам, до конца 2012 года компания планирует открыть в США свое представительство. «Американский рынок – самый привлекательный и гибкий рынок, приветствующий новые технологии. В США находятся порядка 80% горизонтальных нефтяных скважин, для которых предназначена технология «Новас Ск», - отметил Н.Агеев.

На данном этапе «Новас Ск», основанная в 2007 году, не собирается конкурировать с крупными игроками, а будет предлагать свою разработку на тех сегментах рынка, где традиционные технологии в настоящий момент либо не применяются, либо малоэффективны, сообщил генеральный директор компании.

«Новас Ск», получившая статус резидента «Сколково» 1 декабря 2012 г., создает принципиально новую экологически чистую технологии повышения нефте- и газоотдачи горизонтальных скважин методом плазменно-импульсного воздействия, аналогов которому, по мнению руководства компании, сегодня нет ни в России, ни за рубежом.

По словам Н.Агеева, к 2012 году показатель эффективных операций с применением технологии «Новас Ск» достиг 87%, и компания работает над его увеличением.

С ростом доли трудноизвлекаемых запасов нефтегазовая отрасль все чаще прибегает к использованию горизонтальных скважин как наиболее эффективному методу увеличения газо- и нефтеотдачи. Однако из-за отсутствия эффективных, экологически безопасных технологий, позволяющих вывести такие скважины на оптимальный режим эксплуатации, государство как владелец недр и добывающие компании до сих пор несли серьезные финансовые потери.

Значительно повысить эффективность добычи нефти и сланцевого газа без риска для окружающей среды, без использования взрывчатых веществ и химических реагентов позволит адаптация генератора плазменно-импульсного воздействия для горизонтальных скважин, что и является целью проекта «Новас Ск».

Метод плазменно-импульсного воздействия на нефтеносные пласты, в основе которого – нелинейная физика, сам по себе обладает отдельными преимуществами над традиционными методами. Однако если рассматривать его применительно к увеличению газо- и нефтеотдачи именно на горизонтальных скважинах, можно утверждать, что разрабатываемая «Новас Ск» технология превосходит действующие мировые аналоги. Основа технологии компании – не в мощности, а в периодичности воздействия, задача которого – увеличить проницаемость пласта, понизить вязкость углеводородов и, таким образом, улучшить приток углеводородов в скважину.

К преимуществам новой российской технологии можно отнести безопасную работу при близком залегании водоносного пласта, сверхточное селективное воздействие, абсолютную экологическую безопасность и высокую мобильность, эффективность при высокой обводненности, низкую себестоимость обработки.

«Новас Ск» уже приступила к разработке генератора плазменно-импульсного воздействия и намерена закончить создание пилотного образца оборудования в 2012 году, после чего рассчитывает привлечь к дальнейшему финансированию проекта как российских, так и зарубежных инвесторов.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html