Интервью с Дмитрием Чихачевым, управляющим партнером фонда Runa Capital

Телеканал «Эксперт» представляет видео-интервью с Дмитрием Чихачевым, управляющим партнером венчурного фонда Runa Capital. Гость программы рассказывает о деятельности Фонда, планах на будущее, а также об особенностях венчурного бизнеса в России.



В продолжение темы - интервью с Сергеем Белоусовым, основателем компании Parallels и совладельцем венчурного фонда Runa Capital: "ИТ-стартап без венчурного финансирования практически обречен".
Интервью с Дмитрием Чихачевым, управляющим партнером фонда Runa Capital

— Есть много различных моделей предпринимательства, я занимаюсь самой мучительной — создаю множество средних бизнесов, — признается Белоусов. — В фильме «Социальная сеть» звучала мысль: лучше поймать одного марлина, чем много форелей. Мне, к сожалению, приходится ловить много форелей. За свою карьеру я основал пару десятков компаний, и самые крупные из них — Rolsen, Acronis и Parallels — по выручке далеко не Facebook.

В 2011-м в компании Parallels (занимается разработкой софта для провайдеров «облачных» услуг, зостеров, дата-центров, а также производит продукт Desktop for Mac, позволяющий запускать Windows на компьютерах от Apple) случилось эпохальное событие: Сергей Белоусов отстранился от оперативного управления компанией, заняв позицию председателя совета директоров и главного архитектора Parallels. Ее CEO стал Биргер Стен, до этого руководивший офисом Microsoft в России. Белоусова же увлекла другая идея — венчурное финансирование. Вместе с партнерами он создал фонд Runa Capital для инвестирования в ИТ-проекты.

— За свою карьеру я совершил множество стандартных для стартапа ошибок, — рассказывает Сергей, — одновременно занимался большим количеством проектов, пытался пробиться на рынок без конкурентного преимущества, легкомысленно подходил к планированию. За все это мне пришлось заплатить. И я хочу помочь новым стартапам, чтобы они не повторяли моих ошибок.

Продолжение читайте на страницах портала .





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html