«Максвелл Биотех» инвестирует в компанию «Гепатера», разработчика лекарств

«Максвелл Биотех» инвестирует в компанию «Гепатера», разработчика лекарствВенчурный фонд «Максвелл Биотех», созданный при участии капитала РВК, принял решение об инвестировании компании «Гепатера», цель которой — развитие и выведение на рынок инновационных лекарственных средств, направленных на профилактику и лечение заболеваний печени. Разработка первого препарата ООО «Гепатера», предназначенного для лечения хронического вирусного гепатита B и D, будет идти в тесном сотрудничестве с немецкой биотехнологической компанией MYR GmbH, портфельной компанией одного из крупнейших европейских венчурных фондов High-Tech Gr?nderfonds, в сообщении РВК.

ООО «Гепатера» — частная биотехнологическая компания, основанная в сентябре 2011 года. Компания входит в биотехнологический холдинг «Максвелл Биотех Групп» и с декабря 2011 является резидентом Биомедицинского кластера Инновационного центра «Сколково».

Дмитрий Попов, управляющий партнер венчурного фонда «Максвелл Биотех»: «Инвестиции в Гепатеру не только удачно дополняют существующую линейку проектов фонда и направлены на решение серьезной медико-социальной проблемы, но и являются для нас первым опытом совместных инвестиций с одним из крупнейших европейских венчурных фондов, вошедшим в 2011 году в топ-15 венчурных фондов мира по объему инвестиций в биомедицинские проекты».

Ян Рязанцев, директор департамента инвестиций и экспертизы ОАО «Российская венчурная компания»: «Привлечение участников международного венчурного рынка в Россию, содействие продвижению на глобальном рынке участников российской венчурной индустрии и продукции инновационных компаний, а также формирование на зарубежных рынках устойчивого позитивного отношения к российским инновационным компаниям — вот три слагаемых успеха российского венчурного бизнеса в глобальном масштабе. И мы весьма удовлетворены тем фактом, что инвестиция в компанию «Гепатера» отвечает большинству из них».

Бернд Гёрген, старший инвестиционный менеджер High-Tech Gr?nderfonds: «Мы очень рады нашей первой инвестиции совместно с российскими венчурными капиталистами. Во время работы над сделкой мы убедились в чрезвычайно высоком уровне компетентности, профессионализма и открытости Максвелл Биотех. Взаимное доверие станет основой не только для развития инновационного препарата для борьбы с гепатитом, но и откроет путь дальнейшему плодотворному сотрудничеству».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html