"Сколково" запускает "облачный" инкубатор

"Сколково" запускает "облачный" инкубатор   УК "Фонд "Сколково" собирается запустить в ближайшее время бизнес-инкубатор, специализирующийся на "облачных" вычислениях (когда над обсчетом данных работает одновременно несколько компьютеров; cloude computing). Эксперты говорят, что сегмент cloude computing набирает популярность, поэтому УК выбрала правильный момент.

   Как рассказали РБК daily два источника в управлении фонда "Сколково", компания собирается в ближайшее время создать несколько бизнес-инкубаторов совместно с крупными игроками российского телеком-рынка и международными институтами. Среди них будет бизнес-инкубатор по "облачным" вычислениям с участием Runa Capital и компании Parallels, а также инкубатор широкого профиля совместно с MIT.

   Как пояснил РБК daily член инвестиционного комитета Runa Capital Александр Галицкий, сейчас фонд нашел нужные юридические формы взаимодействия со "Сколково" и собирается принимать первых резидентов. "Предполагается, что бизнес-инкубатор заработает уже в этом году и будет не только обеспечивать доступ компаниям к инфраструктуре, но и вкладывать в их проекты от 500 тыс. до 1,5 млн долл.", - отметил г-н Галицкий. Он пояснил, что 65% из общей суммы вложений в проекты будут обеспечивать привлеченные частные инвесторы, 35% - государство.

   Руководитель Центра инноваций Вадим Куликов полагает, что прибыльность данного бизнес-инкубатора заведомо обеспечена. "Через пять-шесть лет рынок "облачных" вычислений будет стремительно расти, уже к этому времени нужно иметь некоторое количество правильно организованных компаний. Если из 30 компаний половина выживет и будет приносить доход, а три-четыре проекта "выстрелят" и обеспечат в трех-пятилетней перспективе показатель internal rate of return (IRR) в районе 400-700%, общая доходность бизнес-инкубатора может составить от 25 до 30%", - считает г-н Куликов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html