Планктон вдохновляет ученых на создание защитной оболочки везикул.

Одна из наиболее перспективных отраслей наномедицины – разработка везикул, микроскопических полимерных капсул, разработанных для введения доз препаратов в определенные части тела человека. К сожалению, наша иммунная система часто принимает везикулы за чужеродные тела и посылает антитела, чтобы воспрепятствовать действию везикул. В настоящее время химики университета Уорик, вдохновленные строением планктона и некоторых бактерий, разрабатывают защитные оболочки везикул, которые помогут везикулам противостоять атакам антител.
Планктон вдохновляет ученых на создание защитной оболочки везикул.

«Мы черпали вдохновение из природы, ее механизмов защиты и усиления механической прочности определенных классов клеток и организмов», сообщает главный исследователь института, доктор Стефан Бон. «В некоторых бактериях механическая прочность достигается с помощью цитоскелета клетки, в свою очередь, в растениях, грибках и других бактериях есть дополнительная внешняя стенка клетки. Наше внимание было обращено на организмы, внешние стенки клеток которых состоят из коллоидных объектов, например, бактерии, покрытые внешним слоем протеинов или фитопланктон, в частности, coccolithophorids, защитная коллоидная оболочка которых наноструктурирована и состоит из карбоната кальция».
Применяя данную модель в лаборатории, команда ученых успешно синтезировала из множества коллоидных наночастиц оболочку везикул, изменив состав частиц на противоположный составу частиц полимерных капсул.
Простая и эффективная оболочка везикулы состоит из слоя микроскопических шариков полистирола. Подобный тип внешней защиты является легко проницаемой для препаратов оболочкой.
Используя ту же технологию, ученые также разработали гидрогелевую «обманную» оболочку. Она способна абсорбировать настолько большое количество воды, что иммунная система не реагирует на нее, и организм распознает везикулу, как обычную воду.
Чтобы рассмотреть свою работу, ученые использовали криоэлектронный микроскоп, поместив везикулу в среду с температурой -150С (-238F). Иначе везикулу пришлось бы высушить, что привело бы к ее деформации.
Данное исследование недавно было опубликовано в .
Планктон вдохновляет ученых на создание защитной оболочки везикул.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html