Мамут претендует на покупку британской сети книжных магазинов

Мамут претендует на покупку британской сети книжных магазинов   Российский предприниматель Александр Мамут готовится купить у британской компании HMV Group, где он является третьим крупнейшим акционером с 6% акций, сеть книжных магазинов Waterstone, пишет Financal Times.

   Стоимость такой покупки оценивается в 50-70 млн. фунтов стерлингов. По мнению информированных источников газеты, Мамут, чтобы получить в собственность сеть Waterstone, имеет финансовые ресурсы и для приобретения всей группы HMV, которая имеет сейчас рыночную капитализацию в 98 млн. фунтов.

   По оценкам аналитиков, при сценарии разделения группы она может быть оценена в 186 млн. фунтов. В то же время суммарные обязательства HMV по аренде всех ее магазинов составляют 1,2 млрд.фунтов.

   HMV владеет сетью магазинов по продаже музыки, фильмов, компьютерных игр и книг. На новости о том, что Мамут нанял Credit Suisse в качестве консультанта для возможной сделки с HMV, акции компании выросли в пятницу почти на 9%.

   Доля одного из известнейших в Великобритании ритейлеров на рынке в последнее время неуклонно снижалась на фоне острой конкуренции со стороны универсальных розничных сетей и онлайн-продавцов, однако истинный масштаб проблем стал понятен недавно. Компания неудачно провела предрождественский сезон (ее продажи снизились на 13,6% к уровню 2009 года) и сообщила, что теперь может нарушить ковенанты по банковскому кредиту.

   Основатель сети книжных магазинов Waterstone Тим Уотерстоун, который не раз заявлял о желании выкупить сеть у HMV, был партнером Мамута по "Букбери".

   Британская компания владеет 700 магазинами в 7 странах, ее выручка превышает 2 млрд фунтов в год. Недавно HMV начала программу оптимизации сети, в рамках которой будет закрыто 60 магазинов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html