Путин: Внутренний спрос на инновации к 2013 году составит 1,5 трлн рублей

Путин: Внутренний спрос на инновации к 2013 году составит 1,5 трлн рублейУже к 2013 году только за счет программ компаний с госучастием мы доведем внутренний спрос на инновации до 1,5 трлн. рублей. Такой прогноз сделал премьер-министр и избранный президент России Владимир Путин, выступая в Госдуме с отчетом о деятельности правительства Российской Федерации за 2011 год, передает портал .

По словам премьера, «государство будет напрямую вкладывать средства в разработку технологий и поддержку критически важных отраслей». Прежде всего, это станкостроение, двигателестроение, производство новых материалов, фармацевтика, авиа- и судостроение.

«За последние годы у нас сформирована целая линейка институтов развития, однако далеко не всегда они доступны и эффективны, часто проигрывают зарубежным аналогам», - отметил Путин. Поэтому, по его словам, необходимо обеспечить международную конкурентоспособность наших институтов развития, совместно с предпринимательскими объединениями провести аудит и сформулировать предложения по совершенствованию их работы.

Премьер подчеркнул, что институты развития «призваны служить настоящим бизнес-лифтом для тысяч наших компаний». Так, уже с 2012 года Российское агентство по страхованию экспортных кредитов должно предоставить свою поддержку малому и среднему бизнесу, который выходит на мировой рынок с высокотехнологичной продукцией. Поставлена задача к 2020 году увеличить высокотехнологичный экспорт не менее чем в два раза, а долю высокотехнологичных и интеллектуальных отраслей в ВВП - в 1,5 раза.

Но главное, по словам Владимира Путина, - сделать инновации выгодными для бизнеса. «Мы продолжим поддержку технологических альянсов российских компаний с ведущими мировыми производителями. Особое внимание уделим формированию производств полного цикла, а также центров проектирования, что очень важно, и технологического развития именно на территории Российской Федерации», - сообщил премьер.

Он подчеркнул, что одним из основных условий при привлечении иностранных инвесторов будет не только локализация, не только производство большего количества оборудования на территории Российской Федерации, до 60-70%, но и создание технологических центров - центров проектирования и технологического развития.

Будет поощряться создание площадок опережающего индустриального роста, территориально-производственных комплексов. В ближайшие годы, по словам премьера, появится порядка 20-30 таких опорных кластеров - от машиностроения и фармацевтики до нанотехнологий и электроники.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html